18 апреля

17 апреля

Популярное

Наговицын предложил улан-удэнцам высадить 350 тысяч деревьев к юбилею

Общество, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в прямом эфире предложил горожанам провести акцию по озеленению Улан-Удэ «350 тысяч деревьев» к 350-летнему юбилею столицы республики. Ранее в СМИ неоднократно критиковалось то, как ведутся работы по озеленению города

Юбилей будет отмечаться в 2016 году. По мнению главы республики, к акции могли бы подключиться все жители города, каждая семья. Организаторы – республиканское агентство лесного хозяйства, центр защиты леса и другие – должны обеспечить достаточное количество саженцев.

По предварительным данным, проект может пройти в 2 этапа: весна – осень 2015 года и весна-осень 2016 года. В определенное время в местах, которые будут объявлены перед акцией, должны бесплатно раздавать саженцы, чтобы любой желающий смог посадить дерево у себя во дворе дома, на улице и так далее. Кроме того, коллективы также будут высаживать деревья по согласованию с муниципалитетом, обязательно должны подключиться и представители власти.

Сегодня на планерном совещании глава республики дал поручения – разработать мероприятия, чтобы обеспечить проведение акции.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в феврале администрация города забила тревогу из-за катастрофической ситуации с озеленением города. По словам председателя комитета городского хозяйства, объём зеленых насаждений в Улан-Удэ в два-четыре раза меньше, чем полагается стандартом.

Тогда же Александр Голков заявлял об обязательствах городской власти исправить ситуацию с озеленением.

- Муниципалитет берет на себя обязательство по растениям, по саженцам, по кустарникам, по деревьям, по почвогрунту. А наше население вместе с управляющими компаниями обеспечивает посадку за комнатными растениями, - обещал мэр.

В связи с этим, появились официальные данные, по которым было высажено 22 тысячи саженцев в городе и еще 50 тысяч в пригородах.

- Давно было понятно, что в городе не просто дефицит зеленых насаждений - мы ведь дышим воздухом точечных застроек и торговых центров. Люди устали, оттого что зелень вырубается, - говорил Голков в июне. - Мы даже не ожидали, какой масштаб примет акция «Зеленый город». Люди, коллективы выходили и просили дать места, где можно сделать посадки!

Но горожане не заметили появления новых деревьев на улицах, а также в трех основных питомниках республики сообщали, что Улан-Удэ не закупает и никогда не закупал у них деревья.

В основном саженцы появились на территориях школ, медицинских учреждений, управляющих организаций – во дворах и в местах общего пользования. Как сообщал«Номер один», к посадке этих самых 22 тысяч саженцев город и городской бюджет никакого отношения не имеет. Деревья приобретались самими организациями - школами, больницами, управляющими компаниями, поэтому связать происхождение саженцев с администрацией города не удалось.

В местах общего пользования – парках и скверах – кусты и вовсе сажались за счет личных средств чиновников администрации.

Директор питомника подчеркивает, что питомники готовы идти навстречу городу.

- 10 миллионов – это уже 50 тысяч деревьев вместе с подвозом и посадкой – говорит директор питомника «Тохойские саженцы» Валентина Данзанова,

Также журналисты напомнили, что город ежегодно тратит на высадку цветов по 10-15 миллионов, притом что цветы цветут всего 2-3 месяца.

- На цветы выделяют 10-15 миллионов, а что толку от цветов? - недоумевает директор Иволгинского питомника НайданЧимбеев.

Возможно, после заявления главы республики и при участии республиканских властей инициатива будет признана и администрацией, и выполнена не только за счет гражданского подвига.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Загрузка...
^