28 марта

Популярное

Приморский журнал: Поток буддистов и небуддистов в Иволгинский дацан не ослабевает

Приморский журнал: Поток буддистов и небуддистов в Иволгинский дацан не ослабевает
Общество, 
Журнал «Дальневосточный капитал» (Владивосток) в ноябрьском номере посвятил статью Иволгинскому дацану

Публикация получила название «Поток и буддистов, и небуддистов в Иволгинский дацан не ослабевает в любое время года:

«В 30 км от Улан-Удэ находится духовная столица Буддийской Сангхи России - Иволгинский дацан. Это самый крупный буддийский комплекс на территории страны, резиденция главы российских буддистов и место поклонения Драгоценному Нетленному телу Хамбо-ламы ИТИГЭЛОВА.

Мне довелось посетить его в рамках пресс-тура «Восточное кольцо России», организованного Ростуризмом для российских и иностранных журналистов еще в сентябре. Но и сегодня, спустя месяц, впечатления от Иволгинского дацана остаются столь же сильными.

Залитая солнцем территория, сочная зелень, красочные храмы, шафрановые одеяния монахов, отрешенность встречающихся паломников и ощущение несокрушимой веры, исходящей от тех, кто приехал на поклонение, - именно таким предстало и остается в моей памяти место притяжения буддистов со всего мира.

Иволгинский дацан был открыт в 1945 году (буддисты получили «благословение» самого СТАЛИНА!) и долгое время оставался единственным легальным центром буддизма в Советской России. Сегодня на его территории расположено около десятка храмов, священные ступы-субурганы, университет, библиотека, музей памятников буддийского искусства, дома для лам. Каждый объект комплекса - не случаен, даже вольеры с косулями: по легенде, когда Будда читал свою первую проповедь, послушать ее вышли пара ланей. С тех пор эти животные стали символами «принятия учения».

Здесь очень дружелюбно относятся ко всем гостям комплекса, независимо от их вероисповедания. Любой страждущий совета может побеседовать с ламой и попросить благословения. Расположенному здесь же Буддийскому университету уже 23 года. Учебный процесс очень напряженный, студенты учатся пять лет и выходят с дипломом ламы.

Но самая главная реликвия дацана - Драгоценное Нетленное тело Хамбо-Ламы Итигэлова, духовного лидера буддистов начала XX века. Он родился в 1852 году, а в 1927-м вошел в состояние нирваны, наказав ученикам, чтобы они похоронили его, но спустя 70 лет достали из могилы. Те последовали его совету, и отныне их учитель по-прежнему сидит в позе лотоса в главном храме дацана. Вопреки скепсису медиков и ученых, за столько лет его кожа не подверглась гниению, лицо сохранно, локти и пальцы рук подвижны и даже наблюдается (пусть и замедленнная) пульсация мозга. Разгадать этот феномен ученые мужи до сих пор не могут. А буддисты и не нуждаются ни в каких объяснениях. Сегодня паломники со всех уголков света приезжают сюда на поклонение и попросить помощи. Доступ к Нетленному телу ограничен, поэтому в разрешенные дни к нему выстраиваются километровые очереди.

Каждый, кто попадает на территорию дацана, обязательно проходит обряд гороо - молитвенный обход по ходу солнца всего комплекса с вращением молитвенных барабанов хурдэ, внутри которых находятся свитки с мантрами и крутить которые следует строго по часовой стрелке. Совершили его и мы. Монах-экскурсовод рассказывает нам об истории дацана, а попутно - об истории возрождения буддизма в России. И вот, наконец, мы подходим к храму, где находится Нетленное тело. Фотографировать его, к сожалению, строжайше запрещено.

Звенящая тишина. Полумрак. Никакой суеты и толчеи. Каждому есть время поклониться и попросить о чем-то сокровенном. Главное - избавиться от лишних мыслей и сосредоточиться на главном, том, что тебя действительно беспокоит.

Хамбо-лама Итигэлов сидит в позе лотоса, за стеклом. На алтарь кладется ритуальный шарф хадак, символизирующий чистоту и бескорыстность пришедшего на поклонение, затем - мысленное обращение к Хамбо-ламе. Случаев чудесного исцеления болящих и исполнения самых разных желаний просящих - столько, что об этом можно написать отдельную книгу. Поэтому поток и буддистов, и небуддистов не ослабевает в любое время года.

Кроме того, на территории дацана регулярно проводятся различные обряды - например, ритуал почитания хозяина воды «Лусад»; способствующий решению финансовых проблем «Намсарай»; устраняющий препятствия и помогающий реализовать самые смелые планы «Лхарзай» и другие. Основное же, за чем приезжают сюда буддисты со всей страны и других уголков мира - зарядиться особой энергетикой Иволгинского дацана и проникнуться его силой. Главное - вера, считают местные монахи. Ведь только через силу своей веры можно получить силу благословения».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^