25 марта

Популярное

В Бурятии «нелегальные» маршрутчики грозят голодовкой

В Бурятии «нелегальные» маршрутчики грозят голодовкой
Экономика, 
История с беспорядками на маршруте №347 «Татаурово – Улан-Удэ» получила продолжение. «Нелегальные» перевозчики обратились в «Байкал-Daily» со своим видением ситуации, заявив о законности своих действий и попутно о возможности голодовки

Напомним, накануне начальник бригады по этому маршруту Николай Баранцев пожаловался на нелегальных маршрутчиков. «Время отобрали, место погрузки отобрали, выгнали с вокзала», - рассказал он. Сегодня в редакцию пришло ответное обращение от водителей-«нелегалов».

«Почему Николай Баранцев не пояснит, что этими «нелегалами» являются водители, которые отработали с ним не по одному году, которые со своими машинами (теми, что на кадрах) помогли в 2011 году выиграть конкурс, которые отдали по 200-250 тысяч рублей за свое рабочее место? Почему сразу 7 человек пошли против бригадира, с которым работали много лет? - говорится в письме, подписанном несколькими водителями.

По их словам, причиной конфликта около года назад стал выход на линию ещё одной машины, которая принадлежала бригадиру и стала третьей по счёту.

- Украв у водителей по 3 рабочих дня. У работяг осталось по 12 -15 рабочих дней. А у всех семьи, дети, кредиты, - указывается в письме.

Как сообщила «Байкал-Daily» жена одного из «нелегалов» Людмила Чукреева, которая, отметим, является депутатом райсовета Прибайкальского района, возмутившиеся водители стали блокировать выход третьего автобуса на маршрут. 

- Баранцев сделал следующий шаг и вычеркнул из списка всех водителей, с которыми участвовал в конкурсе. Водителям пришлось уйти под заказные перевозки, - продолжают перевозчики, подчеркивая, что считают такие перевозки законными.

Между тем, не всё так ясно с упоминаемыми поджогами и стрельбой. У одного из водителей на самом деле зафиксировали поджог гаража, к нему вызывали пожарную, возмещали ущерб.

Вторая сторона считает это инсценировкой и заявляет, что сами понесли ущерб от конкурентов в виде разбитых стёкол.

- Разлили немного бензина возле забора и вызвали и МЧС, и пожарных, кучу народа. А когда мы спросили, где ваша якобы сгоревшая машина, говорят – она на маршруте, - рассказала Людмила Чукреева. - С нашей стороны никаких поджогов и угроз не было.

И если закрыть глаза на риски от возможных «маршрутных» стычек, как это было в аналогичных ситуациях в других районах республики, пока местные пассажиры выигрывают в цене. Вначале цена составляла 78 рублей, но теперь снизилась до 50 рублей, сообщила Людмила Чукреева.

«Заказные» ездят каждый час со старой остановки до столичного железнодорожного вокзала, а машины официального маршрута №347 стоят чуть поодаль и отправляются каждые полчаса до автовокзала Улан-Удэ.

Но недовольны временно устоявшимися позициями обе стороны. Сейчас ситуация доходит до того, что водители, работающие под «заказ», готовы начать голодовку:

- Что нам делать? Выходить на площадь Светов с транспарантами, чтобы нас услышали или объявлять голодовку, чтобы в минтрансе в конце концов приняли меры и дали нам возможность спокойно работать?

В минтрансе Бурятии пояснили, что проверки продолжаются. И в случае, если будут обнаружены нарушения договорных обязательств, через 2 месяца будет объявлен новый конкурс на право пассажирских перевозок. 

- У перевозчиков, которые под видом заказных работают, есть возможность участвовать в конкурсе, - отметил в беседе с «Байкал-Daily» зампредседателя комитета минтранса Иван Баранов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Загрузка...
^