23 апреля

22 апреля

Популярное

Глава Бурятии предложил поддерживать аграриев как «земских докторов»

Экономика, 
На совместном заседании Совета при полпреде и Совета МАСС обсудили перспективы развития АПК Сибири. В работе принял участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын

Участники – руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, ученые, эксперты и представители бизнеса – обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Сибири с учетом ограничения импорта сельскохозпродукции и необходимость активизации внутренних резервов.
Принято решение обобщить и доработать предложения регионов Сибирского федерального округа по активизации внутренних резервов развития АПК.

Напомним, что глава Бурятии внес ряд предложений, касающихся изменений в документы на федеральном уровне. Они позволили бы претендовать на господдержку сельхозтоваропроизводителям в первый год работы наравне с теми, кто уже получал доход от сельхозпродукции.

Также Бурятия предлагает рассмотреть возможность софинансирования из федерального бюджета поддержки молодых кадров на селе, региональных программ по аналогии с программой «Земский доктор», «подъемных» молодым специалистам, стажировок, доплат к стипендиям студентам, которые будут работать в АПК. Документ будет направлен в Правительство РФ, Государственную Думу России, заинтересованные федеральные ведомства.

Как было отмечено на заседании, ограничения импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, введенные в России, создают дополнительные возможности для сибирских аграриев по наращиванию объемов производства, переработки и продажи продукции на внутреннем рынке. «Сибирский федеральный округ сегодня располагает всеми ресурсами для того, чтобы разрешить проблему импортозамещения», – сказал Николай Рогожкин.

По мнению участников заседания, для реализации этого потенциала необходимо найти пути решения ряда актуальных задач, которые в настоящее время существуют в сельском хозяйстве. В первую очередь необходимо повысить эффективность сельскохозяйственного производства в целом. Кроме того, важно создать стимулы для внедрения фермерскими хозяйствами современных технологий и научных разработок. «Аграрная наука Сибири обладает большими возможностями, которые нужно активнее использовать», – отметил полпред.

 Росту самозанятости населения, насыщению рынков местными продуктами питания также будет способствовать обновление института кооперации, поддержка которого должна оказываться как на региональном, так и на федеральном уровне. По словам экспертов, проблема, требующая особого внимания, – это высокий уровень кредитной нагрузки сельхозпроизводителей. Для ее решения, в том числе, необходимо расширить программы по субсидированию части затрат аграриев, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Отметим, что в Бурятии также работает информационная акция "Сделано в Бурятии".


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^