19 апреля

18 апреля

Популярное

УФАС заинтересовалось подорожанием бурятской свинины в разгар санкций

Экономика, 
Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» попал в поле зрения антимонопольщиков Бурятии. Компания подозревается в том, что воспользовалась ситуацией с запретом на иностранные продукты, чтобы заработать  

- В связи с запретом на ввоз отдельных товаров в Россию нам поручили организовать еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на продукты питания по утвержденному перечню, в котором 11 наименований, в том числе и свинина, производителем которой и является свинокомплекс «Восточно-Сибирский», - рассказывает начальник организационно-аналитического отдела УФАС Бурятии Татьяна Эрдынеева.

Как показал мониторинг, по итогам августа новый свинокомплекс повысил цену на свою продукцию больше, чем на пять процентов. А это уже повод для разбирательства.

- Мы уже месяц проверяем, но пока у нас еще нет доказательств, которые могли бы нам определенно сказать: обоснованно или необоснованно это повышение цен, есть признаки антимонопольного законодательства или нет. Поэтому мы продлили сроки проведения проверки, и в настоящее время эта проверка продолжается, - говорит Татьяна Эрдынеева.

В начале августа отпускная оптовая цена на свинину на свинокомплексе «Восточно-Сибирский» колебалась от 177 до 189 рублей. Но уже через пару недель она выросла до 200-212 рублей. То есть за две недели повышение произошло сразу на 12 процентов.

Между тем, сегодня в рознице цена на свинину варьируется в пределах от 270 до 300 рублей за килограмм. И если судить по официальным ценовым мониторингам за последние месяцы, стоимость этого вида мяса регулярно растет. Только в октябре повышение зафиксировано дважды – в начале месяца на 4,08 рубля и в середине – на 3,78 рубля.

Сейчас эта проверка в самом разгаре, и по ее итогам будет ясно, воспользовался ли свинокомплекс продуктовым эмбарго для получения выгоды или для повышения были какие-то законные основания.

Хотя, учитывая, что остальной рынок живет по тем же правилам, найти причину для роста цен руководству компании будет непросто. А если она есть, то почему ее просто не озвучить сотрудникам УФАС и тем самым не прекратить дело? Сейчас, как нам рассказали на самом свинокомплексе, килограмм мяса у них стоит 195 рублей. Связана ли это снижение с тем, что компанией заинтересовалось УФАС, неизвестно. Также непонятно, сохранится ли эта цена после того, как УФАС закроет дело, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^