19 апреля

Популярное

Школьникам Улан-Удэ вручают карты на питание

Школьникам Улан-Удэ вручают карты на питание
Экономика, 
Ученики 3 улан-удэнских школ стали участниками эксперимента по введению банковских пластиковых карт. Это позволит им рационально тратить деньги и правильно питаться

Об эксперименте в городских гимназиях №№14 и 33, а также школе №25 родители знают уже давно. По нему, детям начнут выдавать банковские пластиковые карты, которыми они смогут оплачивать обеды в столовой.

Отметим, что Улан-Удэ не первый внедряет подобную систему. Карточками уже пользуются школьники в Чебоксарах, Воронеже, Иркутске, Москве.

- Эффекты, которые получены родителями от использования этих карт, позволяют этот опыт распространять на территории субъектов, - отметила в разговоре с «Байкал-Daily» и.о.председателя комитета по образованию Любовь Цепкова.

Как известно, пока в пилотном проекте участвуют два банка – «БайкалБанк» и «Авангард». Они раздадут карточки (это бесплатно), и оснастят школьные столовые необходимыми терминалами.

В комитете по образованию считают, что от «карточной» системы будет только польза.

- Во-первых, дети живут в информационном веке. Умение пользоваться достижениями цивилизации позволит им легче социализироваться. Это повышает финансовую грамотность детей – они держат в руках карту и понимают, что это связано с деньгами, если родители скажут, сколько денег положили, он будет высчитывать, знать, сколько у него на карте средств, - пояснила Любовь Цепкова.

Кроме того, существенно снижается угроза того, что деньги ребёнок может потерять, или, что ещё хуже, их у него могут отобрать. Если же школьник потеряет карту, то её, также бесплатно, восстановят в банке.

Немаловажно и то, что расплачиваться карточкой можно только в школьной столовой. Таким образом, есть гарантия того, что ученик будет обеспечен сбалансированным питанием, а не накупит на карманные деньги различных снеков и шоколадок.

Родители же, в свою очередь, будут знать, что и когда поел их ребёнок.

- Им приходит СМС о движении денег. Например, в школьной столовой обед стоит 43 рубля. Как только ребёнок зашёл в столовую, поднёс карту к терминалу, сразу смс-ка приходит, и родители знают, что он поел в столовой. А если, например, ушла смс-ка 15 рублей – значит ребёнок, например, побывал в буфете, - рассказала и.о.председателя комитета.

Добавим, что у карточки предусмотрена функция по ограничению количества операций и сумме в день. Например, можно установить лимит в 100 рублей. Это значит, что школьник не пойдёт тратить деньги, не передаст своим друзьям, чтобы они несколько раз покушали.

Плюсом пластиковых карт называется и гигиеничность, так как детям не придётся трогать деньги, побывавшие в других руках.

- Это очень важные факторы для растущего ребёнка, и родители, понимая это, сегодня подают заявления на участия в этом проекте, - говорит Любовь Цепкова. - Мы посмотрели по школам – родители активно входят в этот проект.

Впрочем, участие в проекте необязательное. И если родители не заказывают эти карты, они продолжают оплачивать обеды за наличные.

Отметим, что при утере карта восстанавливается банком бесплатно.

Карты на питание получат и дети из льготных категорий семей. Они также будут подносить к терминалу, и будет отмечено, что ребёнок накормлен.

По предварительным данным, расплачиваться по карте школьники смогут со второй четверти. По истечении некоторого времени комитет планирует промониторить ситуацию.

- Обязательно будем собирать отзывы, анкетирование наверняка проведём, потому что нам важно знать, насколько это эффективно, - заверила Любовь Цепкова.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^