18 апреля

Популярное

Санкции помогут Китаю и Корее увеличить ввоз машин в Бурятию

Экономика, 
Ориентировочно к 20 сентября правительство России обнародует пакет ответных санкций в отношении США, Англии, Франции, Германии и Японии, откуда будет запрещен ввоз подержанных автомобилей в нашу страну.

Об этом, в частности, сообщил помощник президента России Владимир Белоусов.

— Это касается завоза, прежде всего, подержанных автомобилей, — подчеркнул помощник президента.

«МК» в Бурятии» опросил участников рынка подержанных автомобилей в Улан-Удэ, которые высказали свои прогнозы относительно резкого изменения ситуации в этой сфере. Максим Бочанцев, директор улан-удэнской компании «TopCar03», считает, что санкции не приведут к резкому изменению правил игры.

— Я общался с представителями Владивостока, и там бытует мнение, что санкции могут ввести в отношении крупных дилеров, возящих подержанные автомобили из западных стран, а также из Японии, но это не коснется физических лиц, кто завозит автомобили для себя, — сообщил он.

Многое будет зависеть от действий таможни. Сегодня японские подержанные автомобили в основном завозятся и «растаможиваются» фирмами по доверенностям физических лиц. Однако после начала санкций таможня может потребовать, простите за каламбур, физического присутствия физических лиц на таможне. И тогда все схемы рухнут.

Не видят особых проблем предприниматели, специализирующиеся на ввозе в Бурятию корейских автомобилей, которые под санкции не подпадают. Например, Руслан Агеев, гендиректор «Шинкай-Сибирь», убежден, что «Москва вряд ли пойдет на жесткие меры по ввозу подержанных авто из Японии». Однако если это и произойдет, то рынок переключится на корейские автомобили. По словам Агеева, машины из Южной Кореи могут заменить японские. Кроме того, он прогнозирует резкое увеличение ввоза в Россию новых автомобилей из Китая, где постепенно растет качество их сборки и надежность.

Также не исключено, что в скором времени Россия пойдет и на более жесткие меры в отношении пяти недружественных к нам стран — Японии, США, Германии, Англии и Франции, и полностью запретит оттуда ввоз новых автомобилей. Удар будет очень сильным: в 2013 году в Россию было завезено новых легковых автомобилей на 17 миллиардов долларов. Из них больше всего пришлось именно на вышеперечисленную пятерку, что приведет к миллиардным убыткам для экономики этих государств.

В свою очередь, в России произойдет увеличение объемов производства на автозаводах, выпускающих иномарки, которые были размещены в нашей стране — они под ответные санкции не подпадают.

— Дефицита автомобилей в Бурятии не будет, — к такому мнению пришли наши эксперты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^