18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии умирает программа сохранения малых сёл

Экономика, 
Некогда громко запущенная, ставившая амбициозные задачи по сохранению малых сёл Бурятии, целевая программа в этом году признана утратившей свою силу. Фермеры возмущены, так как уже взяли займы, рассчитывая на эту поддержку

Крупный проект, рождённый несколько лет, тихо и без громких общественных заявлений «увял» в этом году. Речь идёт о республиканской целевой программе «Сохранение и развитие малых сёл», которая по первоначальным планам, должна была работать до 2015 года.

Однако с 1 января 2014 года программа признана утратившей силу. Об этом стало известно сегодня на совете Народного Хурала.

  Как сообщил председатель комитета по аграрной политике, экс-ректор БГСХА Александр Попов, остановка финансирования программы развития малых сёл стала неожиданностью для фермеров. Субсидии в рамках данной программы планировали получить 32 крестьянско-фермерских хозяйства. В целом они подали заявки на 6,1 миллион рублей. И не просто подали, но им сообщено о положительном решении о финансировании.  

  - Им пообещали, потому они взяли заёмные средства, рассчитывая на возмещение части затрат от государства. Сегодня неоднократно в адрес комитета поступают обращения именно этих фермеров, они требуют реализовать наши обязательства, - сообщил Александр Попов.  

Прекращение целевой программы связано с финансовыми трудностями республиканского бюджета-2014. В этом году дефицит казны Бурятии особенно сильно ударил по сельскому хозяйству. Достаточно сказать, что господдержки картофелеводства в этом году не запланировано вовсе. Всё дело в том, что республика не в состоянии сама финансировать отрасли, без поддержки федерального бюджета. А та же программа «Поддержка картофеля» в этом году осталась без федеральной субсидии.

  Существенно сократилось и финансирование господдержки малых форм хозяйствования – крестьянско-фермерских хозяйств, начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. «Если в 2012 году 59 фермеров получили гранты по госпрограмме начинающих фермеров, то в 2014 году на 50% меньше – только 28. Хотя количество участников конкурсного отбора не уменьшилось, а даже увеличились», - сообщил Александр Попов.  

Что касается республиканской программы «Сохранение и развитие малых сёл», то взамен неё была разработана ведомственная целевая программа с аналогичным названием. Ведомственная программа была рассчитана на 2014-16 годы, однако и она не финансируется в связи с дефицитом бюджета.

Действие республиканской программы рассчитано до 2015 года. Поэтому исключить вариант, что в будущем году она вновь заработает, всё же нельзя. Из каких источников будут перераспределены средства, впрочем, ни разу не озвучивалось. Бюджет-2015 между тем ожидается также крайне сложным.

Отметим, начиналась же программа сохранения и развития малых сёл крайне оптимистично. Вопрос малых сёл был в последние годы работы зампреда правительства по соцразвитию Баира Бальжирова едва ли не его любимым. Перед тем, как запустить программу, заявлялось, что за три года в неё будет вложено более 324 миллионов рублей.

Работала программа всего два года – с 2012 по 2013. За это время объём финансирования составил 155 миллионов. Господдержку в виде грантов получили больше ста начинающих фермера и семь семейных животноводческих ферм. Только в прошлом году фермеры закупили на выделенные средства около 100 единиц кормозаготовительной техники и больше тысячи голов молодняка скота. Также деньги были потрачены на обустройство жилья, проведение связи и установку альтернативных источников энергии. Поскольку средства выделялись сельчанам безвозмездно, программа пользовалась большой популярностью.

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^