19 апреля

18 апреля

Популярное

«Праздник хлеба» прошёл в Улан-Удэ

 «Праздник хлеба» прошёл в Улан-Удэ
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Шестого сентября на площади Революции состоялся «праздник хлеба». Свои новинки и уже зарекомендовавшие себя на рынке изделия представили известные хлебопекарные компании и не только. Мероприятие посетил глава Бурятии, который подошёл к каждой палатке, особо отметив конфеты «Ульгэр» и торт «Барби»

На празднике прошла презентация новинок, национальных хлебобулочных изделий и ярмарка-продажа хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. Посетила «Праздник хлеба» и делегация первых лиц во главе с Вячеславом Наговицыным, председателем Народного Хурала Матвеем Гершевичем, министром сельского хозяйства Дабой Чириповым.

«Инпектируя» палатки, последние живо общались с производителями.

- Это шедевр целый. Вот это вот пойдёт, детишкам понравится, - отметил Вячеслав Наговицын о торте с куклой компании «Хлеб Улан-Удэ».

- Детишкам вот этот вот понравится! Двузубый товарищ…- в шутку поспорил с главой, отметив не барби, а Спанч Боба, председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Улан-Удэ Александр Лагаев.

Кроме тортов на детскую тематику, делегация правительства и мэрии во главе с Вячеславом Наговицыным отметила муку «Алейка», а также конфеты «Ульгэр» от «Амты», которые руководитель региона назвал «хорошими», Матвей Гершевич «брендовыми». Не остались без внимания и цены на изделия.

- Это вот дорого,- заявил глава Бурятии о сосисках в тесте от «Хлебодара» стоимостью 30 рублей.

Однако в целом, Вячеслав Наговицын, по-видимому, остался доволен увиденным. Напротив палатки с изделиями от ангарского «Каравая» делегация задержалась чуть дольше, развернулся разговор о санкциях.

- И это всё выпускается сейчас?- спросил глава, на что получил утвердительный ответ,- Молодцы! Назло всем врагам!- эмоционально подчеркнул он.

- Сегодня, кстати, объявлено, что с Украины теперь конфеты не пойдут,- поддержал тему санкций Матвей Гершевич. – Но надо не подкачать и свои производить,- предусмотрительно добавил он.

К концу официальной части глава Бурятии отметил, что праздник этот демонстрирует не только собственные возможности по выращиваю хорошего урожая, но и умению его очень качественно переработать, получить хороший хлеб и другие изделия.

- Сегодня мы ставим перед собой цель накормить своё население собственной продукцией сельского хозяйства,- напомнил глава и поблагодарил переработчиков, пожелав «каждый год, каждый день изобретать новое».

К слову об «изобретателях» в области хлебобулочных изделий: в этом году праздник хлеба стал знаковым для ОАО «Бурятхлебпром», который сегодня отмечает свой 20-летний юбилей. Лучшим сотрудникам предприятия, а также директору по окончанию официальной части были вручены ведомственные награды и благодарственные письма.

Впрочем, помимо известной компании, сегодня в центре внимания оказались и творения простых жителей и гостей столицы. Множество угощений буквально за ночь/за сутки настряпали поляки, корейцы, узбеки, татары и немцы Бурятии.

- Вот у нас польский хлеб, по традиции украшенный настоящими колосьями, вот рыбный пирог, польский хворост. Всё очень вкусно,- пригласил с небольшим акцентом корреспондента «Байкал-Daily» на чай учитель польского языка Анжи Магновски.

К середине мероприятия стало очевидно: дождь не заставил улан-удэнцев остаться в уютных квартирах, гостей собралось достаточно. Здесь они могли продегустировать новинки, купить свежую выпечку, сделанную прямо на их глазах, зачерпнуть хлебом из шоколадного фонтана, потанцевать и принять участие в конкурсах. Праздник длился несколько часов и, вероятно, особенно понравился детям, которые, бегая под дождём, грызли свежие булочки и водили родителей от одной палатки к другой.

«Праздник хлеба» прошёл в рамках акции «Сделано в Бурятии», направленной на поддержку местных сельхозтоваропроизводителей.

hleb1.jpg

hleb2.jpg

hleb3.jpg

hleb4.jpg

hleb5.jpg

hleb6.jpg

hleb7.jpg

hleb8.jpg

hleb9.jpg

hleb10.jpg

hleb11.jpg

hleb12.jpg

hleb13.jpg

hleb14.jpg

hleb15.jpg

hleb16.jpg

hleb17.jpg


Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^