18 апреля

Популярное

Бурятия получит из федерального бюджета 24 миллиона на беженцев

Экономика, 
В ближайшее время Бурятия ожидает трансферта из федерального бюджета на социально-бытовую адаптацию граждан Украины

Как сообщили «Байкал-Daily» в минсоцзащиты Бурятии, все необходимые документы на получение федеральных средств уже подготовлены и направлены в минрегион России. В министерстве ожидают, что на их рассмотрение уйдёт от 10 до 15 дней.

В настоящее время финансирование беженцев, которые находятся в Бурятии, ведётся за счёт республиканских средств. Для этого властям пришлось даже «распечатать» резервный фонд правительства, хранимый в основном на разного рода чрезвычайные ситуации.

Один беженец, размещённый в реабилитационном центре «Светлый», «обходится» в 800 рублей ежесуточно. Из них 250 рублей тратится на питание, оставшиеся деньги уходят на содержание в пункте временного размещения. Согласно правилам, в этом пункте бежавшие с Украины не могут находиться дольше 21 дня: за это время они при содействии службы занятости и муниципальных властей должны найти себе работу и определиться с переездом.

Планируется, что Бурятии получит из федерального бюджета порядка 24 миллионов рублей на содержание беженцев. Из этих денег будут восстановлены потраченные средства резервного фонда, а также профинансировано содержание вновь прибывших временных переселенцев из Украины.

Всего, как сообщал «Байкал-Daily», до конца года ожидается прибытие 1425 человек. То есть не менее 285 беженцев будут прибывать ежемесячно. 

В минсоцзащиты Бурятии отмечают, что вторая партия беженцев, прилетевшая 29 августа, кардинально отличается от первой. Первые украинцы во многом не представляли, куда они прибыли, а часть и вовсе была направлена сюда по ошибке. Как итог – почти половина людей уже покинула или в ближайшее время уедет из Бурятии насовсем.

Вторая партия целенаправленно летела в республику, большая часть из них уже определилась с местом работы. В профессиональном плане недавно прибывшие также весьма отличаются от первого состава: если тогда доминировали люди рабочих профессий, то сейчас имеется целый ряд беженцев с высшим образованием. В частности, намерены остаться в Бурятии геологи, а врач-педиатр уже нашла себе работу в Гусиноозёрске.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^