28 марта

Популярное

В Забайкалье место заключения последнего императора Китая станет туробъектом

Экономика, 
Санаторий Молоковка в 14 километрах от Читы, куда в августе 1945 года привезли плененного императора Пу И (последнего представителя китайской династии Цин) может стать популярным туристическим объектом, считают власти региона и краеведы

В санатории предлагают установить знак в память о его пребывании и даже восстановить домик, в котором жил правитель государства Маньчжоу-Го. Об этом сообщил первый заместитель министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Алексей Дроботушенко.

- Речь, разумеется, идет не о памятнике или мемориальной доске. Мы предлагаем увековечить не память о пленном императоре, а факт его пребывания на Молоковке, - сказал он. - Домик, в котором его содержали, не сохранился, но его можно восстановить. Когда проект будет готов, мы обратимся за финансовой помощью к предпринимателям, включая китайских.

Правда, подлинных предметов, принадлежащих Пу И, в Чите почти не осталось. «После переезда экспозиции военно-исторического музея Дома офицеров в новое помещение сохранились лишь стол императора, его ваза и оригинальная фотография пленения в китайском Мукдене», - рассказала экскурсовод Екатерина Левочкина.

Зато фонды государственного архива Забайкальского края располагают уникальными документами, которые посвящены заключению представителя «голубых кровей».

- К этим материалам уже обращались ученые, исследующие судьбу последнего императора, - добавил директор архива Петр Мирончук.

По словам краеведа Андрея Букина, создаваемый объект должен быть рассчитан на туристов: приехав в знаменитый своими целебными водами санаторий, гости города узнают о двухмесячном заключении императора, увидят его вещи и смогут примерить стилизованные под старину костюмы.

По данным краеведа Алексея Соловьева, Пу И находился в читинском спецлагере для интернированных руководителей Маньчжоу-Го и высшего командного состава Квантунской армии с 20 августа по 18 октября 1945 года. Сюда его привезли после ареста в Мукдене.

Историки отмечают, что жизнь императора под Читой была практически санаторной. Он вставал в девять утра, три раза в день гулял по лесу. Кормили Пу И по санаторной норме. Плененному государю и его свите разрешали слушать радио, читать свежие газеты и журналы, в том числе китайские. Они находились под постоянным присмотром врачей. Из Забайкалья Пу И перевели в спецлагерь для военнопленных под Хабаровском.

Двухлетнего Пу И возвели на китайский престол в 1908 году, от которого он отрекся после Синхайской революции 1912 года. С 1932-го по 1934 годы был верховным правителем, а с 1934-го по 1945-й - императором Маньчжурии. В августе 1946-го он давал показания на Токийском процессе против японских военных преступников. Последние годы жизни провел в Пекине, где работал в ботаническом саду и был архивариусом в национальной библиотеке, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^