20 апреля

19 апреля

Популярное

Колодцы Улан-Удэ привяжут к спутникам

Экономика, 
С мая «Байкальские Коммунальные Системы» реализуют проект одного из сотрудников Антона Семакина – делают панорамную фотосъёмку колодца с сохранением его спутниковых координат

- В основе оборудования для проведения обследования было предложено использовать экшн-камеру с широким углом обзора, телескопическую трубу, влагозащищенные сверх яркие светодиодные модули, GPS-ГЛОНАСС треккер и планшетный компьютер с Wi-Fi. На одном конце телескопической трубы, который опускается в колодец, устанавливается камера и светодиодные модули в качестве освещения. Специалист, не спускаясь в колодец, может через планшетный ПК отслеживать положение камеры и производить съемку, - пояснил автор идеи.

Начался процесс формирования базы данных, хранящей снимки, привязанные к спутнику. В этой базе специалисты указывают необходимую для работы информацию – например, куда идут отводы из данного колодца (другой колодец, адрес дома и т.п.) их диаметр, характеристики арматуры, глубина залегания. В дальнейшем эти данные будут использованы для выявления новых врезок, плановых и аварийных ремонтов.

Также при наличии координат колодцев, можно будет привести существующую схему сетей в актуальное состояние, по выявленным расхождениям провести дополнительную проверку.

Кроме того, экшн-камера и водозащищенные светодиодные модули позволяют производить съемку в подтопленном колодце и помочь выявить причины аварии до откачки воды из него.

Отметим, идея была внесена в ходе корпоративного проекта компании ««Идействуй!», который позволяет сотрудникам вносить идеи и предложения, направленные на улучшение финансово-производственных показателей деятельности предприятия. Антон предложил произвести панорамную фотосъемку колодца, с сохранением его спутниковых координат и, для лучшего представления ситуации о незаконных/законных подключениях, – размещать в колодце отметку северного направления.

В «БКС» признают, что перед компанией на самом деле стоит проблема безучетного потребления воды. Отчасти это связано с тем, что в частном секторе производят подключение к колодцам водоснабжения без какого-либо уведомления организации.

- Выявить такие врезки на месте достаточно сложно, - говорит технический директор ООО «БКС» Владимир Кузнецов.

Еще одной проблемой является и то, что для выявления незаконной врезки в колодце по технике безопасности требуется три специалиста, а в некоторых местах и вовсе нет даже возможности спуститься в колодец из-за отсутствия лестницы, сообщает пресс-служба ООО «Байкальские КС».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^