26 апреля

25 апреля

Популярное

В «Байкальской гавани» окончились 9-миллионные разбирательства

В «Байкальской гавани» окончились 9-миллионные разбирательства
Экономика, 
Недобросовестный субподрядчик на участке будущего горнолыжного курорта «Гора Бычья» «влетел» почти на 10 миллионов рублей

В Арбитражном суде Бурятии окончилось разбирательство по иску самарской компании «СКАДО» к «Джидинской горно-геологической компании». Самарская фирма известна своими канатными дорогами на горнолыжных курортах России, в том числе работала и на олимпийских стройках Сочи. В Бурятию фирма пришла для разработки проекта будущего горнолыжного курорта «Гора Бычья» в особой экономической зоне «Байкальская гавань». В начале месяца проектировщик представил три варианта того, как будет выглядеть курорт главе и правительству Бурятии.

Спор самарцев с джидинской компанией был связан с проведением геологоразведочных работ на горе Бычья. Данные работы предваряют разработку проекта освоения всего участка. «Джидинская горно-геологическая компания», нанятая в качестве субпродрядчика, должна была, согласно контракту, подсчитать и утвердить запасы подземных вод для водоснабжения участка особой экономической зоны.

Стороны договорились о том, что работы пройдут в три этапа и закончатся в апреле 2013 года предоставлением отчёта геологами. «СКАДО» добросовестно оплатила 1,7 миллион рублей – аванс в размере половины от суммы всего договора.

Однако обещанного отчёта проектировщик не дождался ни в оговоренный срок, ни даже спустя пять месяцев. В сентябре 2013 года «СКАДО» потребовало от геологов официального ответа. Не получив его, компания направила уведомление о расторжении договора, и потребовала вернуть аванс. Однако и его не получили до сих пор.

В итоге «СКАДО» пошла в суд, добавив к искомой сумме проценты, коих вышло на 73 тысячи рублей, и неустойку, оценённую в 300 тысяч рублей.

В свою очередь, невыполненные джидинской компанией работы обернулись затягиванием основных работ и крупными долгами уже «СКАДО» перед ОЭЗ «Байкальская гавань». Руководство особой экономической зоны потребовало уплатить 7,8-миллионную неустойку за нарушение сроков.

Так как по закону заказчик, отказавшийся от договора по вине подрядчика, имеет право на возмещение убытков, то этот долг самарцы также просили передать геологическому предприятию.

Сам неудавшийся подрядчик, как выяснилось, работы проводил. В суде были представлены документы, показывающие расходы в 2,8 миллионов рублей на производственные затраты. Однако «Джидинская горно-геологическая компания» не смогла доказать, что завершила первый этап работы, при этом поспешив перейти к остальным этапам.

Здесь же выяснился ещё один факт – субподрядчик согласовывал свои действия напрямую с ОАО «ОЭЗ», минуя генерального подрядчика. А это, в свою очередь, противоречит Гражданскому кодексу.

Также на суде джидинская компания пояснила, что сообщала «СКАДО» о том, что не может завершить работы в срок. Письма, как выяснилось, геологи посылали по электронной почте. Однако на сервер «СКАДО» письма так и не дошли – компания в доказательство представила распечатки интернет-страниц, заверенные представителем ответчика. Суд принял во внимание это доказательство, как и то, что местная фирма проигнорировала запросы «СКАДО».

В итоге требования ЗАО «СКАДО» о взыскании с геологической компании было 9,6 миллионов рублей решено удовлетворить полностью. Однако у проигравшей стороны ещё есть возможность подать апелляционную жалобу.

Впрочем, данные разбирательства, по всей видимости, не сильно сказались на работе самарского разработчика проекты «Горы Бычья». По крайней мере, на недавней встрече с руководством республики вопрос финансового конфликта не поднимался.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^