21 апреля

Популярное

Жители Бурятии могут оформить пенсию, не покидая рабочего места

Экономика, 
Пенсионным фондом России ведется работа по двум направлениям – заблаговременной работе с будущими пенсионерами и внедрению электронных сервисов, позволяющих удовлетворить запросы клиентов без их личного обращения в клиентские службы

С 2013 года Отделение Пенсионного фонда России в Республике Бурятия заключает со страхователями расширенные соглашения об электронном документообороте. На сегодняшний день все крупные работодатели Бурятии в рамках заблаговременной работы с будущими пенсионерами предоставляют в территориальные органы ПФР электронные сведения о тех работниках, у которых в ближайший год возникнет право на назначение пенсии.

Получение заранее подготовленных работодателем электронных документов позволяет сотрудникам Пенсионного фонда провести заблаговременную работу для назначения пенсии будущему пенсионеру. Подготовка за год-полгода до выхода на пенсию даёт возможность выверить и уточнить все сведения о стаже и заработке будущего пенсионера и избавить его от необходимости «беготни» за справками и личных посещений клиентских служб.

- Благодаря заблаговременной работе со страхователем, будущему пенсионеру нет нужды брать отгулы и отпрашиваться с работы для того, чтобы сдать документы на назначение пенсии в клиентскую службу ПФР – отметил заместитель управляющего Отделением Пенсионного Фонда по Бурятии Владислав Ильин. – Необходимые документы подаются работодателем бесконтактно, в электронном виде с электронной подписью. В перспективе, при внедрении новых электронных клиентских сервисов, будущие пенсионеры получат возможность направлять в Пенсионный фонд документы не только через своего работодателя, но и самостоятельно.

Сегодня сотрудник отдела кадров формирует и заранее направляет пакет необходимых документов в отсканированном виде по защищенным каналам связи в ПФР, где на будущего пенсионера готовится электронное пенсионное дело.

Проанализировав пакет электронных документов, специалист ПФР определяет перечень недостающих, даёт соответствующие разъяснения будущему пенсионеру, и, при необходимости, оказывают содействие по их истребованию из других регионов.

Такой метод заблаговременной работы значительно упрощает для гражданина процедуру назначения пенсии и позволяет, при необходимости, дополнительно оформить возможные другие выплаты и льготы. Например, для граждан, имеющих право на льготы по квартплате, услугам связи и транспорту, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^