23 апреля

22 апреля

Популярное

Наговицын: Бурятия готова предложить миру агротуры

Наговицын: Бурятия готова предложить миру агротуры
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Наиболее перспективные направления агротуризма представил министру сельского хозяйства России Николаю Фёдорову глава Бурятии во время международного форума

В Улан-Удэ проходит форум «Агротуризм в России-2014», главным гостем которого является министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров. Открывая пленарное заседание форума, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил: «Республика готова предложить миру разнообразные агротуры – это и знакомство с сельскими ремеслами и промыслами, а также быта и культуры». В качестве примера уже действующих туристских комплексов Наговицын привлёк «Степной кочевник» в Заиграевском районе и «В гостях у семейских» в Тарбагатайском районе.

Туристов Бурятия намерена завлекать и спортивными национальными праздниками. И не только ежегодным Сурхарбаном, «Эрын гурбан наадан» - «Три игры мужей». Последние, включающие в себя конные скачки, стрельбу из лука и национальную борьбу, - часто проводятся при дацанах на различных буддийских праздниках.

По мнению главы Бурятии, большой потенциал имеет и гастрономический туризм (данный термин, к слову, как признался министр сельского хозяйства России, ему не совсем нравится, однако на потенциал его развития в стране власти уже обратили).

- Наиболее перспективное направление – оздоровительный туризм. Бурятия имеет свыше 300 минеральных источников и лечебных грязей. По своим лечебным свойствам они сравнимы с кавказскими минеральными водами. Наша задача – создать условия, чтобы это направление развивалось, как байкальское, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Где как не в Бурятии

Одно из ключевых направлений форума «Агротуризм в России» - вопрос развития органического сельского хозяйства. Бурятия, заверил Вячеслав Наговицын, готова стать российским лидером по выращиванию экопродукции, без добавления химикатов.

- Где как не в Бурятии, где находится Байкал и ограничены виды некоторые деятельности, вредные для экологии, должны выращиваться экопродукты. Ведь именно здесь произрастает чистая продукция. В то время как в западной части России сам воздух представляет опасность для человека, - заявил Вячеслав Наговицын.

В настоящее время сегмент агротуризма в общей доле туристических прибытий растёт во всем мире. Гастрономический туризм вырос на 30% и, по экспертным оценкам, спад отрасли не грозит.

- Россия может занять до 10-15% мирового производства экопродукции. Бурятия может занять здесь свою нишу. Республика уже имеет бренды, вроде боргойской баранины, которая выращивается без гормонов в чистейших полях. А также есть баргузинский мед, бичурский картофель и другие продукты, при выращивании которых не используется химия, - подчеркнул Наговицын.

В заключении он предложил использовать Бурятию в качестве пилотного проекта по развитию различных путей агротуризма. А также Наговицын просил Николая Фёдоров инициировать разработку федеральной целевой программы поддержки данной отрасли.

Бурятия министра порадовала

В свою очередь, сам министр обещал внесение закона о производстве органической продукции в Госдуму уже в этом году. Также он похвалил Бурятию как регион, который не стал буксовать с конкурсным отбором на различные федеральные программы по линии минсельхоза России.

- Впервые в этом году мы выделили миллиард на грантовую поддержку сельских инициатив. Был конкурсный отбор проектов, но их представили всего 25 регионов. 23 мы дали грантовую поддержку. Я был губернатором, и я бы обязательно откликнулся на этот конкурс. Ведь это же благоустройство парков, скверов, возможность очистить пруды. Поддержать художественную самодеятельность. Развить национальные виды спорт. Честно не понимаю, как можно не откликнуться. Плохо. Это характеризует руководство регионов – как можно не брать деньги, которые предлагает федерация? Слава богу, Бурятия в лидерах, - кивнул в сторону Вячеслава Наговицын Фёдоров. – Она получили деньги и, может быть, хотели бы получить ещё больше

Что касается самого развития агротуризма, то данное направление, подчеркнул Фёдоров, является достаточно эффективным способом развития сельских территорий. На будущее агротуризма в России министр смотрит «оптимистично».

- Меня радует, что Бурятия и ряд регионов поддерживают программу начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Ведь это одновременно развитие малого бизнеса по сельскому туризму. Туристов можно приглашать на органическую сельхозпродукцию, конные пешие прогулки. Мы будем увеличивать федеральную поддержку, - отметил Николай Фёдоров.

Он обещал актуализировать госпрограмму развития сельского хозяйства. А также учесть все предложения Бурятии по созданию концепции развития сельского хозяйства. «В той или иной форме найдём возможность поддержать развитие агротуризма», - подчеркнул министр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^