28 марта

Популярное

Специалисты призывают создать в России концепцию развития сельского туризма

Экономика, 
Концепцию развития сельского туризма призывают создать в России специалисты, принимающие участие в проходящем в Улан-Удэ международном форуме «Агротуризм в России». Как заявил председатель Ассоциации содействия развитию сельского туризма Тарас Астахов, «нужен отдельный закон или дополнение к федеральному закону «О туристской деятельности в России». По его мнению, это «заложит основу в том числе для устойчивого развития сел в стране»

- Количество регионов, где местные власти разработали свою собственную стратегию, предельно мало - их меньше десяти. Всего на территории России существует полторы тысячи официально подтвержденных сельских гостевых домов, чьи хозяева стали субъектами малого предпринимательства. По неофициальным данным, их около четырех тысяч. Для такой страны, как Россия, это мизер, - сказал Астахов. Он уверен, что необходимо создание межведомственной группы на федеральном уровне, куда вошли бы представители Минсельхоза, Ростуризма и ученые.

- Без нормативной базы и адресной поддержки сельский туризм в России не получит должного развития, так как существующие субъекты в своей деятельности сталкиваются со множеством проблем - из-за отсутствия стандартов классификации и сертификации, информационной поддержки, - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В качестве положительного примера эксперт привел Францию и Южную Корею. В России же сельский туризм, по его словам, пока имеет статус экзотичного вида туризма.

- Местные власти, наша ассоциация пытаются что-то сделать, составляем маршруты. Как например, в Калужской, Ярославской, Ивановской областях. Бурятия имеет свой уникальный опыт. Но такие случаи единичны, - отметил Астахов.

В республиканском агентстве по туризму (РАТ) отметили, что агротуризм– одно из наиболее перспективных направлений туриндустрии Бурятии, и сегодняшняя задача – создать условия, в том числе инфраструктурные, чтобы это направление развивалось такими же темпами, как и байкальское направление.

Сегодня Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров примут участие в мероприятиях форума , в частности, презентации агротуристического потенциала республики и в пленарном заседании, которые состоятся в музее под открытым небом «Этнографическом музее народов Забайкалья», сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^