19 апреля

18 апреля

Популярное

Кандидаты на пост мэра Тулуна устроили баннерную войну

Кандидаты на пост мэра Тулуна устроили баннерную войну
Экономика, 
Тулун первым из крупных городов Иркутской области открыл политический выборный сезон в этом году: 29 июня тулунчанам предстоит избрать нового мэра города и депутатов городской Думы

Партия «Единая Россия» решила выдвинуть на пост мэра города Юрия Карих. Он известен тем, что уже два года руководил Тулуном, а в октябре 2012 года был отстранён от должности — суд принял такое решение в связи с возбуждением в отношении градоначальника уголовного дела.

В ноябре прошлого года Юрий Карих был осужден за мошенничество. Мэр города предоставил в бухгалтерию администрации Тулуна подложные документы о проживании в иркутской гостинице «Елена» во время Байкальского экономического форума в 2011 году. По версии следствия, Карих незаконно получил из муниципального бюджета в качестве возмещения за якобы проживание в этой гостинице 22 тысячи рублей. Тулунский городской суд 8 ноября 2013 года признал его виновным в мошенничестве, назначив наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Однако в связи с истечением срока давности преступления наказание было отменено. Разумеется, выдвижение такой одиозной фигуры «Единой Россией» не могло не взбудоражить другие политические партии. В результате улицы города украшают баннеры, на которых кандидаты «пикируются».

Первым появился баннер с изображением Паниковского из «Золотого телёнка» с ворованным гусем в руках. Подпись рядом утверждает, что «укравший яйцо украдет и гуся».

Авторы баннера намекают на мошенничество Юрия Карих, «нагревшего» бюджет на небольшую в общем-то сумму на фоне громких бюджетных хищений по всей стране. Кстати, давал ли Зиновий Гердт или его наследники право на использование этого образа в предвыборной кампании кандидата — неизвестно. Предполагается, что баннер установлен «Справедливой Россией», кандидатом которой на пост мэра Тулуна является нынешний исполняющий обязанности главы города Александр Кутковой.

Буквально через несколько дней в городе появился ответный баннер с надписью «За одного битого двух небитых дают». Как следует из подписи под рекламным щитом, заказчиком является Юрий Карих.

К слову, против фамилии бывшего градоначальника Тулуна в избирательном бюллетене будет стоять примечание:«Выдвинут избирательным объединением «Тулунскоегородское местное отделение партии «Единая Россия»; был осужден на основании части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Мошенничество».

Это пояснение — результат изменений в законодательстве о выборах, внесенных Госдумой, сообщает «Пятница».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^