19 апреля

18 апреля

Популярное

Бурятия начинается скидываться на капремонт: пока для пятисот домов

Бурятия начинается скидываться на капремонт: пока для пятисот домов
Экономика, 
В Бурятии с первого июля платить взносы за капитальный ремонт будут обязаны все собственники жилья. В следующем году капремонту предстоит подвергнуть 500 многоквартирных домов из 5,5 тысяч, запланированных до 2043 года

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии создан фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Деятельность его направлена на обеспечение организации и своевременного капремонта в домах.

В марте – апреле жильцы приняли решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Законодательством предусмотрены два варианта: либо средства аккумулируются на счете регионального оператора или на отдельном специальном счете, который собственники дома могут открыть.

- На сегодняшний день в фонд поступили документы от 76 домов, из них выбрали способ формирования на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор – 72 дома. Счет регионального оператора выбрали три многоквартирных дома и по одному дому решение не принято, - отметила на брифинге директор фонда капитального ремонта Елена Ткаченко.

Обязанность по уплате взносов у собственников наступает с первого июля 2014 года, а с первого августа жителям многоквартирных домов будут приходить платежки на капремонт.

- При этом взносы будут входить в общий объем платы за жилищно-коммунальные услуги, - добавила Елена Ткаченко.

Отметим, жильцы, по ее словам, вправе изменить способ формирования фонда на основании решения общего собрания собственников.

В Бурятии в 2015 году предстоит капитальный ремонт 500 многоквартирных домов. А в списке домов, подлежащих капремонту, всего 5,5 тысяч. Отметим, федеральная программа рассчитана до 2043 года.

- Программа большая, она будет корректироваться ежегодно, потому что будут строиться новые дома, они должны будут включаться в нее, - добавил заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин.

Кроме того, как сообщил Евгений Коркин, в Бурятии установлен минимальный размер взноса на капремонт домов – он составляет 7,7 рублей за один квадратный метр.

- Данному платежу будут подвержены все собственники многоквартирного дома, в том числе все коммерческие организации на первом этаже и др. Они также за свои квадратные метры участвуют в формировании фонда, - пояснил заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии.

По его словам, были составлены справочники по фактической стоимости работ материалов, собрана информация и произведены расчеты по всем категориям домов.

- Произведя расчеты, в соответствии с методиками, которые РФ установила, мы получили цифры, и они между собой не разнились более чем на 10 процентов, независимо от компонентов, из чего построен многоквартирный дом, - сообщил Евгений Коркин.

- А если не разнятся более чем на 10 %, то в регионе рекомендовано принимать одну единую цену на один квадратный метр взноса, для того, чтобы не вносить сумятицу в голову граждан и исключить недопонимание, - прокомментировал замминистра.

В целом, по его мнению, должников же у фонда должно быть меньше, чем у ресурсоснабжающих организаций.

- Мы прекрасно понимаем, что задолжники будут, вне всякого сомнения. Другой вопрос по их количеству, мы все–таки ожидаем, что будет гораздо меньше, чем у ресурсоснабжающих организаций, - заключил Евгений Коркин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^