27 апреля

26 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ натравили робота на расклейщиков объявлений

Власти Улан-Удэ натравили робота на расклейщиков объявлений
Экономика, 
Администрация Улан-Удэ взялась за расклейщиков несанкционированных рекламных объявлений, уродующих город. «Робот» - специальная программа - на автомате дозванивается по указанным номерам каждые три минуты. Как отмечают власти, не у всех выдерживают нервы, а, значит, пробная программа приносит свои плоды

О такой проблеме, как несанкционированная реклама, говорили седьмого мая на экспертном совете Бурятского УФАС.

- Наша наружная реклама, а именно несанкционированные объявления, конечно, оставляет желать лучшего, а бороться с ней у нас сил не хватает. Хотя мы и привлекаем студентов каждый раз,- посетовала руководитель управления Елизавета Потапова.

На совете Елизавета Потапова привела опыт Петрозаводска, который, как отметили в УФАС, «разом привели в божий вид» с помощью волонтёров:

- Поэтому я обратилась к вам с просьбой привлекать волонтёров, может быть, своих сотрудников, - заявила она членам совета, в который входят представители власти, общественности и СМИ.

В ответ на это о своих успехах отчитались представители городском администрации. Как оказалось, ещё с нового года комитет по архитектуре, градостроительству и землеустройству Улан-Удэ применяет новую программу.

- На сегодня у нас достигнута договорённость с одним из операторов, представителем call-центров. Он осуществляет автоматический дозвон на все те номера, которые расклеены на заборах вдоль магистральных улиц,- заявил начальник отдела наружной рекламы комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству, Александр Батуев.

Как оказалось, технология проста. По словам Александра Батуева, ежедневно администрация проводит мониторинг. Номера в базу данных вписываются на основании фотографии, которая будет служить доказательством несанкционированного размещения. Далее в дело вступает компьютер.

Каждые три минуты специальная программа обзванивает номера, указанные в несанкционированных объявлениях в течение всего рабочего дня. Осуществляется такой дозвон до тех пор, пока объявления не будут демонтированы с заборов.

- Некоторым вспыльчивым людям не нравится, когда им звонят, и они пытаются позвонить по тем номерам, которые им звонят,- отмечает начальник отдела наружной рекламы.

Как оказалось, ранее программа действовала таким образом, что обратной связи у «жертв» обзвонов не было. Звонили в администрации города через интернет, так что номер был скрыт. Однако результата в итоге не было:

- Люди видели, что номер скрыт и сбрасывали,- говорит Александра Батуев,- А сегодня идёт подмена номеров. То есть, нет одного номера, который постоянно звонит, вместо этого порядка 50- 70 номеров. Таким образом, нерадивые рекламодатели не знают, какой номер потенциального «клиента», а какой наш. Потом они пытаются позвонить обратно, оператор видит, что номер в базе данных, нажимает кнопку и включается сообщение: вами эксплуатируется такое-то объявление на таком-то заборе, уберите.

Известно, что на сегодняшний день в базе рекламодателей у администрации более ста номеров. Но собственным мониторингом по «добыче» таких номеров власти ограничиваться, очевидно, не намерены:

- В ближайшее время администрация планирует довести работу до такой степени, чтобы население могло звонить на единый номер и сообщать, где, в каком месте разместили подобного рода объявление, чтобы мы внесли номер в базу данных и понуждали рекламораспространителей осуществить демонтаж,- заверяет Александр Батуев.

Как оказалось, в администрации официально об этом до сих пор не заявляли, поскольку версия всё ещё является пробной. Отметим, что очевидный плюс её не только в том, что рекламодатели уже начинают беспокоиться за свои нервы и сдирают макулатуру, но и нулевые затраты. По данным комитета по архитектуре Улан-Удэ, на сегодня на все эти действия «не затрачено ни копейки бюджетных средств».

Помимо обзвона в администрации с объявлениями на заборах продолжают бороться и традиционным методом – субботниками:

- Работа ведётся силами районных администраций, нашего отдела, представителями комбината по благоустройству. Мы проводим ежемесячные, еженедельные субботники по уборке несанкционированной рекламы, в том числе с заборов, отдельно стоящих штендеров и отдельно стоящих маленьких столбиков. На прошлой неделе был произведён демонтаж по проспекту Автомобилистов, улице Ботаническая и улице Лимонова. На восьмое мая запланирована улица Кирова, улица Ленина и, кажется, улица Свободы,- сообщил Александр Батуев.

Между тем, отдел административного контроля администрации уже составляет протоколы на собственников, размещающих несанкционированную рекламу. Таким образом, у города есть шанс постепенно избавиться от уродливых объявлений в стиле «Квартира на сутки», «Такси», «Дрова», «Волосы» и так далее.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^