24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии обещают возродить добычу руды для производства бериллия

Экономика, 
На Ермаковском месторождении в Бурятии возродят добычу руды для производства бериллия. Соглашение о совместном производстве стратегического материала уже подписано рядом компаний

Группа компаний «Метрополь», казахская госкорпорация «Казатомпром» и российская компания «Нефтехиммаш», владеющая Забайкальским ГОКом, подписали соглашение о совместном производстве металлического бериллия на базе активов в России и Казахстане.

По словам гендиректора и совладельца «Нефтехиммаша» Максима Макарчука, добыча руды будет осуществляться на Ермаковском месторождении в Бурятии. Затем руда будет переработана в концентрат на Забайкальском ГОКе, после чего концентрат по толлингу будет поставляться на Ульбинский металлургический завод в Казахстане, входящий в «Казатомпром», для производства металлического бериллия.

- Такая производственная цепочка уже существовала до начала 90-х годов, теперь мы планируем возобновить совместное производство стратегического металла, который сейчас полностью импортируется на российский рынок. Для восстановления производства бериллия нам потребуется всего 200 миллионов рублей, - отметил Макарчук.

Пока сам договор находится на стадии согласования, однако уже известно, что добыча руды на Ермаковском месторождении в Бурятии начнётся уже в ближайшее время, пишет «ИТАР-ТАСС».

Как уже сообщал «Байкал-Daily», после прекращения добычи руды в 1989 году, работы по Ермаковскому месторождению были возобновлены только с момента получения группой компаний «МЕТРОПОЛЬ» лицензии на разработку месторождения в 2005 году.

Отметим, бериллий — стратегический металл, необходимый для ядерной и аэрокосмической промышленности и используемый в производстве телекоммуникационного оборудования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^