21 апреля

Популярное

Глава Бурятии о руководстве ЛВРЗ: Это не по-партнёрски

Глава Бурятии о руководстве ЛВРЗ: Это не по-партнёрски
Экономика, 
На прошлой неделе Вячеслав Наговицын встретился с руководителями предприятий республики. Глава Бурятии откровенно объяснил, с чем столкнулась экономика Бурятии, какие задачи будут ставиться перед бизнесом и как избежать последствий социальных проблем, наподобие случая с ЛВРЗ

Общаясь с руководителями промышленных предприятий в свободном режиме, в рамках традиционной встречи с членами СПП Бурятии, Вячеслав Наговицын, сразу назвал приоритеты в развитии промышленности Бурятии. Это повышение производительности труда.

На рубеже

Объясняя этот тезис, глава Бурятии заявил, что экономика региона подошла к некоему рубежу, за чертой которого невозможно развиваться экстенсивно. Предыдущие пять-семь лет производство росло быстрыми темпами, и основной задачей было загрузить людей работой. За счет увеличения рабочих мест Бурятия показывала рост экономики даже выше общероссийских. Сейчас этот человеческий ресурс себя исчерпал.

- Регистрируемая безработица составляет менее одного процента. Этим можно гордиться, но далее Бурятия не может на счет создания новых рабочих мест увеличивать выработку. Только по Улан-Удэ 5800 рабочих вакансий, которые мы не можем заполнить. Физически не хватает людей, которые бы могли встать на рабочие места, - говорит Наговицын.

У Бурятии, по мнению Вячеслава Наговицына, есть два выхода из текущей экономической ситуации:

- Первое - это «открыть шлюзы» и запустить в Бурятию иностранную рабочую силу. Что приведет к негативным последствиям, которые мы наблюдаем в Москве, Московской области и других регионах страны. Это может усложнить национальные взаимоотношения в обществе. Опыт других регионов показал - населению не нравится такой подход к решению экономических проблем, - отметил глава.

Как объяснил Наговицын, есть второй путь, и он же пока является единственным:

- Это рост производительности труда на предприятиях Бурятии. В республике он ниже, чем в среднем по России, и это может являться очередным драйвером экономического роста Бурятии на ближайшие годы. Президент страны поставил четкую задачу по уровню производительности труда в стране - 35 тысяч долларов по добавленной стоимости на одного человека, - сказал Вячеслав Наговицын.

Как оказалось, ни одно крупное предприятие в Бурятии пока не доходит до таких показателей по производительности труда. Но, как заметил глава, у малых предприятий показатель производительности гораздо лучше. И они укладывается в параметры, заданные федеральной властью, а, вот промышленные гиганты - пока нет.

Поддержат модернизацию

Учитывая, что борьба за производительность труда на предприятиях Бурятии будет одной из основных целей экономической политики местного правительства, Вячеслав Наговицын объяснил и политику господдержки:

- Во-первых, мы помогаем тем предприятиям, которые занимаются техническим перевооружением и модернизацией с целью повышения производительности труда.

Во-вторых, местной промышленности, которая занимается импортозамещением. Мы помогаем предприятиям, которые собираются производить продукт, который сегодня в массовом порядке завозится на территорию республики извне. Ровно так же мы помогаем и предприятиям, экспортирующим свою продукцию, они заводят деньги в Бурятию. Мы хотим, чтобы руководители бизнеса понимали, почему мы одному отказываем в поддержке, а другому нет, - отметил глава.

Вячеслав Наговицын сообщил руководителям предприятий, что внимательно читает полемику в СМИ в части «давайте не пускать сюда внешних инвесторов и создавать условия для своих производителей».

- Это некорректная позиция, – сказал Наговицын, - если внешний инвестор поставил здесь фабрику или завод, то это сразу становится бурятским предприятием. Они приносят доходы и создают рабочие места внутри Бурятии. Противиться этому не очень логично еще и по другой причине. У местных предприятий собственных средств для реинвестиций не хватает.

«Шлагбаум» на пути внешних инвесторов, по выражению главы региона, закрыть можно, но развиваться тогда республика будет очень медленно. И отметил положительный факт – в прошлом году в Бурятию пришло 262 миллиона долларов прямых инвестиций из-за пределов Бурятии, это в 10 раз больше, чем в 2012 году.

Что случилось на ЛВРЗ

Также было заявлено о партнерских взаимоотношениях бизнеса и властей Бурятии. В качестве негативного примера Вячеслав Наговицын привел пример ситуацию на ЛВРЗ:

- Что там произошло? У нас было подписано трехстороннее соглашение. ЛВРЗ должен был как партнер известить нас о планах модернизации и последующего высвобождения для роста производительности труда. Чтобы мы подготовили службу занятости и за полгода начали работать по проблеме. Но завод модернизацию-то произвел громко, мы даже ленточку разрезали. А после этого объявил о сокращении на полторы тысячи человек. Наши службы оказались не готовы. Это не по-партнерски. Сейчас правительство в пожарном режиме разворачивает ситуацию в обратную сторону в части социальной поддержки работников предприятия, - отметил глава.

Вячеслав Наговицын настоятельно попросил директоров, в рамках действующих соглашений с правительством, извещать о своих планах по модернизациям производств и о последствиях.

Напоследок Вячеслав Наговицын порадовал руководителей оптимистичной новостью. Бурятия вошла в список регионов с опережающими темпами экономического развития, на которые распространяются некоторые новые федеральные законы. В них заложены беспрецедентные льготы для предприятий региона. Разработан механизм налоговых льгот для предприятий. Вячеслав Наговицын призвал руководителей бизнеса изучить порядок предоставления таких льгот и грамотно ими воспользоваться, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^