25 апреля

24 апреля

Популярное

Финансирование туризма Бурятии не пострадало из-за Крыма

Экономика, 
Жителей Бурятии призывают выбрать этим летом отдых в Крыму. Агентство по туризму Бурятии вслед за федеральными властями подписалось под решением о поддержке крымской туриндистрии

Решение об этом было принято 14 марта на туристическом форуме «Крым. Первая весна», что прошёл в Симферополе. В нём приняли участие около 250 делегатов – руководители органов исполнительной власти, представители турбизнеса, общественных организаций, авиакомпании, Российский союз туриндустрии. Более половины участников представляли регионы Сибири и Дальнего Востока.

От Бурятии в Симферополь отправились два человека – руководитель агентства по туризму Людмила Максанова и директор туристской компании «Сибирь-тур» Дарима Тугутова. Они посетили около 20 объектов в Ялте, Алуште и Симферополе, вынеся итоговую оценку о готовности Крыма к новому туристическому сезону.

- Больше всего меня впечатлили экскурсионные возможности региона. Это и дороссийские времена, и античная история, и история царской семьи. Там буквально воздух напоен этой историей. При этом местное население настолько любят историю своего региона, что можно зайти в музей, просто постоять у фотографии, и к вам подойдёт служительница зала и начнёт рассказывать, - отметила Дарима Тугутова.

По итогам форума на федеральном уровне были приняты конкретные решения по повышению привлекательности крымских курортов. В частности, президент Путин отдал поручение об организации экскурсионных и туристических поездкок школьников. Минкультуры РФ прорабатывает включение нового – крымского – маршрута для обучающейся молодёжи, наряду с действующими московским и санкт-петербургским. Госкорпорации и крупные компании переориентируются в своих программах отдыха и оздоровления на крымское направление.

Как сообщила Людмила Максанова, на российском рынке начинается целенаправленное продвижение продукта Крыма. До 1 мая должен пройти ознакомительный тур для туроператоров и пресс-тур для журналистов.

Жители Бурятии также включаются в агитационную компанию. Уже сейчас к ним обращаются с призывом рассмотреть Крым в качестве места для летнего отдыха. По мнению Даримы Тугутовой, это было бы личным вкладом в поддержку жителей полуострова.

- Это не просто призывы, это не ура-патриотизм с моей стороны. Крым, в котором до 40% зависит от туристического сектора, конечно же, с большим волнением ожидает, что их ждёт в этом летнем сезоне, - заявила она.

В то же время, признают эксперты, в Крыму остаются проблемы с инфраструктурой. В частности, связь полуострова с Россией пока остаётся только паромная (обещание построить мост через Керченский пролив лишь недавно было дано Путиным). Имеется здесь и только один международный аэропорт – Симферопольский, а цены на перелёт для среднего улан-удэнца остаются высокими: в связи с отсутствием прямого авиасообщения попасть в Крым можно только через Москву.

Нарекания возникают и к туристическим объектам – необорудованные пляжи, пансионаты, с советских времён видевшие лишь косметический ремонт и пр. Впрочем, делегация Бурятии трудностей с размещением туризма не увидела.

- Спектр просто широчайший: цены варьируются от 300 рублей в сутки без питания в частном секторе до средств размещения, где живут такие известные персоны, как Гоша Куценко или Иосиф Кобзон, - отметила Людмила Тугутова.

В свою очередь, руководитель агентства по туризма Бурятии прокомментировала опасения о сокращении федеральной поддержки республиканской турзоны в связи масштабными с планами Москвы по развитию Крыма.

- Те мероприятия, которые требуются для Крыма, требуют значительных финансовых ресурсов, - согласилась она. – Но по нашим кластерам пока ни о каком секвестировании или прочих сокращений не информировали.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^