17 февраля

Популярное

Центробанк утвердил удорожание ОСАГО в Бурятии

Центробанк утвердил удорожание ОСАГО в Бурятии
Экономика, 
Центробанк решил увеличить сборы страховщиков по ОСАГО без повышения тарифов. Так, базовых ставок изменения не коснутся. Вместо этого планируется рост территориальных коэффициентов в 31 субъекте России. Среди них оказалась и Бурятия

Так, в Улан-Удэ ожидается повышение стоимости ОСАГО на 8 %, а прочих населённых пунктах республики до 17%. Сам коэффициент увеличится на 0,1. Это далеко не максимальная отметка, если учесть, что рост стоимости ОСАГО на Камчатском крае составит около 70 %, Мордовии – 40%, а Амурской области около 50 %. Отметим, что соседи Бурятии - Забайкалье и Иркутская область в этот список не вошли, сообщает «За рулём».

Вместе с тем, как сообщает «Ъ», для автовладельцев Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области территориальный коэффициент остается на уровне 2.

Соответствующий проект увеличения тарифов опубликован на сайте Банка России.

Отметим, что не все согласны с таким решением Центробанка, считая его необоснованным.

- Считаю, любые разговоры о повышении или понижении территориальных коэффициентов в ОСАГО — при отсутствии у регулятора рынка статистики — будут недостоверными, а сами цифры — нереальными: ЦБ же признается, что у него нет данных. Как в отсутствии статистики ЦБ достоверно пересчитал коэффициенты, нам непонятно, — цитируют «Ведомости» президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова.

По словам Николая Тюрникова, после нового года ассоциация просила у ЦБ событийную статистику по ОСАГО — ее использование позволяет рассчитывать тарифы и понимать ситуацию с убыточностью в отдельных регионах, — на что ЦБ ответил, что такой статистики не собирает.

Кроме того, по данным издания, на днях в банке так и не смогли сообщить, кто и по какой методике пересчитывал территориальные коэффициенты по ОСАГО.

Вместе с тем, Центробанк уже заявлял ранее, что в ряде регионов сложилась кризисная ситуация и в 25 регионах ОСАГО являлся убыточным для страховщиков.

Напомним, уже давно ситуация на рынке ОСАГО стала проблемной для жителей Бурятии. Страховые компании навязывают к ОСАГО страхование жизни и другие страховые продукты, а нежелающие переплачивать водители вынуждены долго ожидать бланки полисов. Проблемы граждан дошли и до главы республики. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

Для развития кино в ДФО создадут спеццентры
Дальневосточная кинокомиссия утвердила модель системного развития киноиндустрии в регионе на 2026 год
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести аховые убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 11 месяцев
В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
^