20 апреля

19 апреля

Популярное

Экс-директор ломбарда Улан-Удэ «поплатилась» джипом за убийство подчинённой

Экономика, 
С «молотка» продан «Лэнд Крузер» экс-директора ювелирного магазина «Золото 585», которая получила срок за организацию убийства своего товароведа. Судебные приставы с трудом забрали машину у свёкра. Деньги пойдут на компенсацию морального вреда родне погибших - их направят на обучение оставшейся сиротой дочки

Напомним, в ноябре 2010 года директор сети магазинов «Золото 585» Лариса Суворова, вступив в сговор со своим братом и двумя его друзьями, организовала убийство товароведа с целью сокрытия крупной недостачи.

В июле 2012 года суд присяжных вынес вердикт, приговорив четырех подельников к 16 и 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режимов. Между тем, в рамках гражданского дела суд удовлетворил иск о взыскании с осужденных в пользу отца погибшей компенсации морального вреда в равных долях по 500 тысяч рублей с каждого.

В 2013 году в службе судебных приставов в отношении убийц были возбуждены четыре исполнительных производства. При проверке имущественного положения должников, у одного из них был установлен автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер»,1991 года выпуска. Однако арестовать и изъять автомобиль должника оказалось не так просто.

В ходе ареста объявилось третье лицо, предъявившее права на автомобиль. В связи с новыми обстоятельствами работники службы судебных приставов обратились в следственные органы за документами, подтверждающими факт наложения ареста на автомобиль обвиняемого в течение следствия. Именно эти доказательства в последующем стали основанием для обращения взыскателя и его адвоката в суд о признании сделки купли-продажи недействительной и обращении взыскания на транспортное средство.

- Благодаря данным документам мне удалось в судебном порядке обратить взыскание на спорное имущество. Я благодарен сотрудникам службы судебных приставов, которые неформально отнеслись к исполнению своих служебных полномочий и не оставили без внимания отца, потерявшего дочь, - пишет в своем письме на имя руководства службы Владимир Мелешкин.

Однако даже после вынесения судом положительного решения, препятствия по наложению ареста на внедорожник не прекратились. С автомобилем, припаркованным во дворе частного дома, не пожелал расстаться свекор женщины - организатора убийства. Несмотря на неоднократные уговоры и попытки судебных приставов убедить, что автомобиль является компенсацией «цены человеческой жизни» и подлежит изъятию, мужчина не явился в назначенное время на место исполнительных действий. В связи с этим двухтонный внедорожник был изъят в принудительном порядке. С помощью подъемного эвакуатора джип был перемещен через забор со двора дома и вывезен на спецстоянку.

- После ареста транспортного средства специализированной организацией была произведена оценка подержанного внедорожника с 23-летним сроком эксплуатации. В дальнейшем денежные средства в размере 306 тысяч рублей, вырученные от реализации автомобиля, были переданы взыскателю. Пожилой человек, не надеявшийся получить хоть какие-то выплаты, планирует направить деньги на образование внучки. Между тем, мать должника, обратилась к руководству отдела службы с жалобой на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя по аресту, изъятию и реализации транспортного средства. В соответствии с законодательством заявителю будет дан письменный ответ, - отмечает Евгений Ханхараев, начальник отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по РБ.

Напомним, экс-руководитель сети ювелирных магазинов«Золота 585» Лариса Суворова была приговорена к 16-ти годам лишения свободы, столько же получил её брат и сообщник Алексей Конев. Ещё двоим – Роману Гигаури и Сергею Пахомова присудили 17 лет лишения свободы. Все они отбывают наказание в колонии строгого режима, за исключением Ларисы Суворовой – та сидит в колонии общего режима.

Напомним, именно Лариса Суворова, будучи руководителем сети ювелирных магазинов, присваивала деньги из всех ломбардов. И именно Суворова разработала план преступления, а также лично вызвала жертву на встречу с убийцами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^