16 апреля

15 апреля

Популярное

На нефритовый участок «Дылачи» в Бурятии нашелся новый хозяин

На нефритовый участок «Дылачи» в Бурятии нашелся новый хозяин
Экономика, 
С нового года на месторождение нефрита в Баунтовском районе зайдет «Забайкальское горнорудное предприятие». Между тем, там сейчас активно орудуют «черные копатели»; так, недавно на одном из участков обнаружили десять экскаваторов

Напомним, нашумевшая история с семейно-родовой эвенкийской общиной «Дылача» получила свое окончание в июле. Тогда Верховный суд республики подтвердил правильность решения районного суда о ликвидации общины.

- Это связано с тем, что община, в ходе своей деятельности как некоммерческой организации имела много нарушений. В частности – деятельность «Дылачи» была направлена не на поддержку эвенкийского народа Сибири, а на личное обогащение, - уточнил сегодня на брифинге замначальника полиции по оперативной работе МВД по Бурятии Валерий Калганов.

Он добавил, что приказом министерства природных ресурсов России деятельность лицензии по добыче нефрита у «Дылачи» аннулирована.

На нефритовое месторождение в Баунте уже нашелся новый разработчик – «Забайкальское горно-рудное предприятие», зарегистрированное в Иркутске. Оно уже получило лицензию. «Предоставить ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита на участке Баунтовский 1-2 в Бурятии и выдать лицензию на условиях объявленного конкурса с учетом предложений участника, в том числе по размеру разового платежа за пользование недрами», значится в приказе.

Отметим, в протоколе заседания значатся и технико-экономические предложения компании. Она предполагает реализацию ювелирного и поделочного нефрита (не нефрита-сырца, что получило особое одобрение комиссии), и добывать 96 тонн нефрита в год. Предприятием задумано также использовать отходы производства для строительных работ, сообщается в материалах Роснедр.

По всей видимости, с начала следующего года компания приступит к разработке.

По данным МВД по Бурятии, смена собственников сопровождается активизацией деятельность «черных копателей». «Большое количество их ринулось на Кавоктинское месторождение», - уточнил Валерий Калганов.

Нарушители подходят к работе масштабно – так, на участке было обнаружено десять дорогих экскаваторов, стоимостью до десяти миллионов рублей. Добавим, что они находились в десяти километрах от непосредственно месторождения - копатели их угоняют в тайгу, прячут. Сейчас часть их изъяли, часть находится в неисправном состоянии. На месторождении возбуждены уголовные дела, буквально на днях оттуда вернулась группа полицейских, которая проводила по ним работу.

- Думаю, парализуем их работу («черных копателей»), - поделился замначальника полиции. – Не всегда удается их задержать, так как, пока мы дотуда добираемся, они успевают скрываться в тайге.

С нового года на нефритовом месторождении ожидаются значительные перемены – в Баунтовском районе будет создан отдел МВД, а на Кавокте – временный пост полиции.

- Наши сотрудники будут туда выезжать вахтовым методом по две недели, - сообщил Валерий Калганов.

Отметим, такое решение уже дало определенные результаты на другом проблемном месторождении в Окинском районе, где работают «Байкалкварцсамоцветы». Именно его базу в конце прошлого года протаранили на вездеходе, пытаясь похитить камень.

- На сегодня там стоит временный пост полиции, который перекрывает трассу, и результаты определенные есть, - подытожили в МВД.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^