22 апреля

21 апреля

Популярное

Улан-Удэ взбудоражили слухи о запрете продажи спиртного на новогодние каникулы

Улан-Удэ взбудоражили слухи о запрете продажи спиртного на новогодние каникулы
Экономика, 
Улан-Удэ заполнили слухи о том, что алкоголь запретят продавать с 25 декабря по восьмое января. Информация оказалась неверной – в профильных ведомствах «уже устали объяснять», что запрета не будет

В социальных сетях стремительно распространяется информация о том, что спиртные напитки в Улан-Удэ запретят продавать с 25 декабря 2013 года по восьмое января 2014 года. С таким вопросом улан-удэнцы уже не раз обращались и в редакцию «Байкал-Daily».

Впрочем, эти данные оказались ничем не подтвержденными слухами.

- Это ложь, мы уже устали объяснять, - сообщил «Байкал-Daily» начальник отдела лицензирования минпромторга Бурятии Дмитрий Серебряков.

Перечень мероприятий, а также время, когда продажа алкоголя попадает под запрет, указаны в законе. «О Новом годе там и речи нет», - подчеркнул Дмитрий Серебряков.

В предстоящие праздники не будет никаких новых ограничений по алкоголю, сообщил чиновник. В городском комитете по промышленности также уточнили, что соответствующего распоряжения не было.

По некотоым данным, эти слухи пошли с одного из брифингов МВД, точнее, неверно истолкованной информации. Тогда, в частности было сказано: «Предполагаем, что будут ограничения по продаже алкоголя. Не секрет, что с 31 по десятое у нас люди, мягко выражаясь, впадают в коматоз. Когда будут мероприятия с большим скоплением граждан, оно в обязательном порядке будет».  

- Руководство объяснило, что будет рекомендовано ограничить в период детских мероприятий, проведения елок, - так пояснили это высказывание позже.

Отметим, запустить такую «утку» могли оптовики – не исключается такой возможности.  

Таким образом, новых ограничений не будет. Но не стоит забывать о тех, что работают с прошлого года – по закону, продавать спиртное запрещено с 21 до девяти часов.

Прошлый Новый год, к слову, стал первым праздником, испытавшим республиканский закон об ограничениях по времени продажи алкоголя. Как сообщал «Номер один», тогда в магазинах развернулся целый «пивной бунт». На передовой борьбы с любителями выпивки оказались продавцы и кассиры, ведь их отказ продавать спиртное многие воспринимали как личную обиду.

Некоторые оставляли спиртное на кассе молча, но, в основном, все требовали, возмущались, протестовали против таких порядков. Сложнее всего пришлось маленьким круглосуточным магазинчикам, коих в городе несметное количество. Здесь девушкам-продавщицам приходилось целыми ночами отбиваться от назойливых покупателей.

- В ночное время к нам со всех сторон приезжают. Возмущаются, мол, вы же один магазин, где мы можем отовариться, и вы не продаете! Матерят нас всяко-разно. Кем мы только не были! Вообще стало работать невыносимо, - говорила продавец одного из магазинов Людмила.

По её словам, из-за вечной осады магазина желающих выпить в магазин выстраиваются большие очереди, люди замерзают на морозе, никто ничего не понимает, протиснуться к магазину не может. И от всего этого люди озлобляются еще больше. А в ответ на отказ желающие выпить приходят в бешенство – доходило до битья стекол, потасовок.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^