11 июня

Популярное

Бурятские школьники по вине турфирмы не смогли вылететь из Москвы

Экономика, 
Минобразования Бурятии расследует происшествия с детскими тургруппами из Кырена и Улан-Удэ, которые едва не остались в Москве. Так, руководитель турфирмы «БайкалТурСервис» не оплачивал обратный билет школьникам из Москвы. Вмешаться пришлось лично главе республики

Как сообщили в Кыренской школе Тункинского района, 40 детей воспользовались предложением туркомпании «БайкалТурСервис», которая организовала тур «Блистательный Петербург». Цена путевки составила 25,7 тысяч рублей.

11-го ноября группа должна была вернуться, вылететь из Москвы в Иркутск, но при регистрации на самолет выяснилось, что билеты не оплачены ООО «БайкалТурСервис». Директор школы и родители пострадавших учеников обратились в Роспотребнадзор и полицию с просьбой разобраться «в мошеннических действиях генерального директора данной турфирмы.

Педагоги школы № 12 Улан-Удэ также в дни осенних каникул организовали поездку 20 школьников в Москву. При организации поездки педагоги школ, как частные лица, заключили договоры с ООО «БайкалТурСервис».

12-го ноября текущего года вылет групп из аэропорта «Домодедово» Москвы в Улан-Удэ и Иркутск не состоялся в связи с неоплатой фирмы на счет авиакомпании «Уральские авиалинии».

В этот день делегация Бурятии возвращалась из командировки из Казани, и о ситуации с детскими тургруппами узнал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он поручил министру образования Алдару Дамдинову остаться и решить проблему с возвращением детей домой.

Алдар Дамдинов написал гарантийное письмо в адрес авиакомпании «Уральские авиалинии». Лишь спустя сутки две группы детей вылетели из Москвы. Во время задержки в аэропорту было налажены питание и пребывание детей в гостинице «Домодедовская». 13-го ноября все дети благополучно вернулись домой, сообщил представитель минобразования.

В настоящее время проводятся служебные проверки в отношении руководителей делегаций.

В нарушение принятого порядка руководители школ и районных отделов образования не проинформировали вышестоящие органы о предстоящих поездках, а также допустили выезд групп без наличия обратных билетов.

В ближайшее время будет проведено совещание с ведомствами по организации туристических поездок с выработкой рекомендаций. Министерство образования и науки РБ обратилось с предложением к республиканскому агентству по туризму подготовить и довести до сведения всех заинтересованных ведомств список недобросовестных туристических фирм, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^