23 апреля

22 апреля

Популярное

Судьбу Национального банка Бурятии решит реформа Центробанка

Экономика, 
Банк России выстроит вертикаль власти, создав восемь главных управлений по федеральным округам. Реформа напрямую коснётся Национального банка Бурятии, будущее которого остаётся туманным

Об изменении структуры управления Банк России объявил ещё в августе. Тогда совет директоров Центробанка (ЦБ) принял решение создать восемь главных управлений (ГУ) по федеральным округам. Существующие территориальные учреждения (их всего 79) будут преобразованы в отделения ГУ, а действующие в их составе головные рассчетно-кассовые центры упразднены.

Реорганизация позволит Банку России снизить затраты: из-за сокращения числа банков его активное присутствие в каждом регионе будет не так обязательно.

Ответственным за реализацию этого проекта назначен первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

В рамках проекта по реорганизации ЦБ первым будет создано ГУ по Центральному федеральному округу на базе Московского главного территориального управления (МГТУ) ЦБ. Новая структура замкнет на себе полномочия 16 управлений, работающих на территории Центрального федерального округа (по Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областям). Ее возглавит нынешний руководитель МГТУ Алексей Плякин, до этого занимавший должность директора департамента банковского надзора ЦБ.

- Если пилотный проект будет признан успешным, то его примеру последуют другие регионы, хотя сейчас ещё нет полной ясности, что будет с национальными банками», — говорит источник, близкий к ЦБ.

Сейчас в России насчитывается 20 национальных банков (среди них и нацбанк Бурятии – Байкал-Daily).

По мнению экспертов, централизация управления снижает затраты — в этом заинтересованы и банки, и государственные учреждения.

- Но в случае с ЦБ это скорее попытка нового руководства перетряхнуть региональную элиту, исторически так сложилось, что главы теруправлений всегда были довольно независимы от центрального аппарата, и именно эту ситуацию, скорее всего, хотят переломить реформой, — считает партнер «ФБК Право» Александр Ермоленко.

По мнению аналитика компании Midlincoln Ованеса Оганесяна, система с укрупненными региональными центрами уже доказала свою эффективность. «Это видно на примере реформы в электроэнергетике и телекоме, централизация позволяет найти баланс между затратами и отдачей, ведь нет смысла держать штат в тех регионах, где отсутствует активная деятельность», — считает он.

ЦБ проводит реформу в рамках сокращения количества банков. За последние десять лет их число снизилось почти на одну треть и составило на 1 сентября 2013 года 947. В 2012 году лицензии лишились 22 банка, а в этом году — уже 19 банков, сообщает «РБК daily».

Национальный банк Бурятии – это представитель Центробанка РФ. В этом году Нацбанк республики отметил 90-летие. Банк контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций.

На первое января 2013 года банковский сектор республики представлен Национальным банком с восемью расчетно-кассовыми центрами, одним региональным коммерческим банком с двумя филиалами и девятью филиалами банков из других регионов.

В июле этого года был назначен новый председатель Национального банка Бурятии. Им стал Сергей Андреев, ранее занимавший должность заместителя главы местного регулятора.

Прежний председатель Эльвира Дудина покинула свой пост в связи с выходом на пенсию.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^