23 апреля

22 апреля

Популярное

Акционерные общества с участием Бурятии закончили год с миллионными убытками

Акционерные общества с участием Бурятии закончили год с миллионными убытками
Экономика, 
Общий долг акционерных обществ, в доле которых находится и Бурятия, составил почти 40 миллионов за прошлый год. Все доходы разбиваются о 70-миллионные убытки ТД «Агролизинг», бывшего РАЛИКа

Отметим, что у семи АО общая сумма доходов составила 52,2 миллиона рублей. Речь об этом шла сегодня на коллегии минимущества РБ.  

До 2012 года Бурятия участвовала в десяти акционерных обществах, за прошлый год их количество увеличилось до 13-и. Республика стала акционером созданной «Региональной управляющей компаний ЖКХ» со стопроцентным участием.

За прошедший год Бурятия выкупила 100 процентов акций другой компании – «Республиканская агролизинговая инвестиционная компания» (РАЛИК). «За счёт погашения задолженности перед республиканским бюджетом АО «Агролизинг», пояснил  замначальника отдела управления госимуществом минимущества Бурятии Мансур Газизянов. 

Также в 2012 году появилась компания «Региональный информационно-навигационный центр». Здесь республика взяла 49 процентов акций, вторая половина – в руках ОАО «Навигационно-информационные системы». Уставный капитал исчисляется двумя миллионами.

- Целью создания было внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием ГЛОНАСС, - пояснил он. 

В итоге Бурятия имеет «золотую акцию» у одного АО, блокирующий пакет (более 25-и процентов акций) у двух обществ, контрольный пакет (более 50-ти процентов) у четырёх, и является единственным акционером у шести предприятий.

Сегодня на коллегии минимущества были представлены результаты деятельности компаний за 2012 год. Они неутешительны – образовавшиеся убытки составляют 39,016 миллионов рублей. Для сравнения, по итогам 2011 года предприятия дали прибыль в 5,6 миллионов.

Далеко не все из них убыточны. Так, ОАО «Медтехника» за 2012 год заработало 13,4 миллиона, «Ипотечная корпорация» - свыше 21-го миллиона. Также с прибылью республиканская типография и гостинично-туристический комплекс  «Гэсэр». Но все доходы покрываются большим минусом от ТД «Агролизинг». Отметим, эта компания была реорганизована из нашумевшего РАЛИКа.  

Уставный капитал торгового дома равен 9,5 миллионам рублей. Основной вид деятельности, как и ранее, - предоставление лизинговых услуг и продажа сельхозтехники. Так, в отчётном году было продано 69 единиц техники на 39,2 миллиона рублей. Кроме того, сотрудники предприятия занимались возвратом лизинговых платежей.

- В 2012 году велась претензионно-исковая работа по всем хозяйствам-должникам, - добавил  Мансур Газизянов. – Расторжены договоры, изъята техника у предприятий – должников.

Тем не менее, убытки «Агролизинга» составили 70,7 миллионов рублей. В прошлом году они исчислялись 20-ю миллионами.

Впрочем, вопросов по этому предприятию у участников коллегии не возникло. Они озадачились неприбыльные деятельностью другого АО – «Республиканского мусороперерабатывающего завода». Это общество по итогам 2012 года оказалось в убытке на 9,8 миллионов.

- В чём причина таких больших убытков? Вроде мусора хватает у нас, - обратился к докладчику один из участников.

Причина, как выяснилось, проста – предприятие ещё находится на стадии становления

- Производство было начато в четвёртом квартале 2012 года, - пояснил  Мансур Газизянов. – Общество ещё не успело набрать обороты. В этом году планируется завершить деятельность с прибылью.

Он поделился ещё одной проблемой завода, которому не всегда удается выигрывать тендеры на переработку медицинских отходов.

- Находятся предприятия, которые роняют цену, выигрывают конкурсы, и утилизируют отходы не совсем качественно, - заявил докладчик. - По этому вопросу ведётся работа с минздравом, чтобы к утилизации медотходов предъявлялись более жёсткие требования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^