18 апреля

17 апреля

Популярное

Улан-удэнские магазины потеряли четверть выручки из-за антиалкогольного закона

Улан-удэнские магазины потеряли четверть выручки из-за антиалкогольного закона
Экономика, 
Маленькие магазины в Улан-Удэ в очередной раз пожаловались на закон, ограничивающий продажу спиртного в Бурятии. Проблемами поделилась и потребкооперация. Между тем, конкуренция в республике может увеличиться – сибирские эксперты посоветовали пускать в регионы федеральных ритейлеров

Представители МАСС сегодня проводят совет по торговле и потребительскому рынку в Улан-Удэ. Это мероприятие призвано не только обсудить проблемы сибирских регионов, но и подготовиться к другому, более масштабному заседанию в октябре, которое определит стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

Наболевшим на совете поделились члены потребкооперации. Так, председатель Буркоопсоюза Леонид Бляхер пожаловался на равные налоги для крупных республиканских ритейлеров и их магазинов на селе.

- В райцентры заходят маленькие торговые сети. В маленькое село не идет, там торгуем только мы практически, - заявил он. – А налоги платим одни и те же.

Кроме того, Леонид Бляхер обратил внимание на меняющиеся каждый год «правила игры», зависящие от различных министерств.

- Нельзя ли сделать так, чтобы правила игры были одни, грубо говоря, на пять лет. Мы рассчитываем, год заканчивается, и мы остаёмся ни с чем, - заявил Леонид Бляхер.

И на этом жалобы председателя не закончились. Он подчеркнул, что запретительные меры по алкоголю – неправильные. «Как люди пили, так и пьют», отметил он, просто больше продают суррогатную водку.

- Кто это опять придумал, эти меры! - возмутился председатель.

Недовольство законом, работающим с этого года, выразили и представители ПО «Партнёр-Продукт», объединяющего сеть магазинов шаговой доступности. По словам исполнительного директора организации Николая Дарханова, число таких магазинов за это время уменьшилось со 150-ти до 130-ти, а выручка упала на четверть.

- В соседних регионах все над нами смеются, что у нас такой закон принят, - заявил он.

Николай Дарханов поднял и другую проблему. Как выяснилось, магазины у дома, работающие до 20-ти лет, не могут оформить землю под помещениями.

- А крупные магазины, есть у нас в городе такая тенденция, где хотят, там и могут взять землю, - сообщил он.

Между тем, к проблемам уже существующим может прибавиться ещё одна – возрастающая конкуренция. Сибирские регионы призывают к тому, чтобы пускать на местные рынки федеральных ритейлеров. Отметим, пока в Бурятии лишь один представитель всероссийской сети.

- В основном в регионах свои, местные сети, - отметил председатель координационного совета Александр Таловский. – Конечно, не хотелось бы, но, по науке, должны быть и федеральные. Это конкуренция, и так далее. Я не могу сказать, чтобы это было как-то насильно решено, но это тоже важный вопрос.

Пока же торговцы думают о том, как облегчить своё положение. Так, например, предлагается прописывать в градостроительном плане формат расположения магазинов.

- Условно, на улице Ленина небольшие магазины в формате 200-300 метров, - пояснил президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков. – Эти форматы обязательно будут забирать продукцию местного производства.

Он предложил также ввести послабление налоговой базы для торговцев. И в качестве примера сообщил, что в ряде стран торговые организации вообще освобождены от налогов до определённого времени.

- Наверно, мы встретим оппонентов, которые скажут – нашли, кого освобождать, - предположил Борис Сватков. – Но если мы не создадим товаропроводящую сеть, они просто упрутся в какую-то стенку.

Эти предложения, скорее всего, и будут озвучены на совещании в октябре.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^