16 апреля

Популярное

Претензии налоговиков к «Бурятуглю» ушли в суд

Претензии налоговиков к «Бурятуглю» ушли в суд
Экономика, 
Вчера должен был начаться один самых громких процессов года по налоговым претензиям. Арбитражный суд Бурятии разбирает дело к ООО «Бурятуголь» на 80 миллионов рублей. До этого дело трижды откладывалось

Весной этого года налоговые органы сделали ряд сенсационных заявлений в адрес крупного угольного предприятия Бурятии. Так сообщается о полумиллиардной кредиторской задолженности и возможном выводе имущества в новую коммерческую структуру.

«Байкал-Daily» уже сообщал, что в 2012 году ООО «Бурятуголь» стали сильно интересоваться налоговые органы, и это привело к удручающему результату. Как позднее объяснили налоговики: «Согласно бухгалтерской справке налогоплательщика, по состоянию на 1 января 2013 года числится кредиторская задолженность в сумме 534,7 млн. руб., в том числе задолженность перед поставщиками - 339,7 млн.руб., перед контрагентами - 195 млн.руб. По данным бухгалтерской отчетности налогоплательщика за 9 месяцев 2012 года дебиторская задолженность составляет 104,3 млн.руб., выручка от реализации - 132,8 млн.руб., налог на прибыль организации за 9 месяцев 2012 года составляет 19 тыс. руб».

Межрайонная инспекция ФНС № 3 по Бурятии выносит решение о доначислении налогов в сумме 68,7 миллионов рублей, пени в сумме 14,6 миллионов и штраф в размере 68 тысяч. Налоговики выставляют требования выплатить добровольно эти суммы не позднее 19 марта нынешнего года.

Долги на тот срок оказываются невыплаченными, и тогда на следующий день на счета «Бурятуголь» накладывают инкассовые поручения налогового органа. Иначе говоря, налоговики собираются взыскивать суммы со счетов предприятия в принудительном порядке. 

«Бурятуголь», понимающий, что взыскание таких сумм силовым образом приведёт к краху предприятия, делает в ответ два важных шага. В марте же 2013 года он подает иск в Арбитражный суд Бурятии, в котором просит признать незаконным решение МРИ ФНС по Бурятии о доначислении налогов. И как только суд принимает исковое заявление, предприятие сразу ходатайствует о «принятии обеспечительных мер». В переводе на обычный язык, «Бурятуголь» просит суд запретить налоговикам взыскивать долги по умолчанию, до тех пор, пока не закончатся судебная тяжба.

Суд идет навстречу угольщикам и приостанавливает действия налоговиков. Тогда МРИ ФНС № 3 по Бурятии подает апелляционную жалобу на принятие обеспечительных мер. И в частности указывает, что «Бурятуголь» злоупотребил правом подачи заявления об обеспечении иска и ввел суд в заблуждение. Дескать, оснований для принятия обеспечительных мер не было.

Однако Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите первого июля постановляет: оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Однако, налоговые органы на редкость смело делали заявления в отношении угольщиков. В частности, «На недобросовестность налогоплательщика также указывает наличие «схемы уклонения от налогообложения с использованием фирм «однодневок».

Также налоговики извещали суды, о том, что уже создано некое ООО «Разрез Загустайский», находящееся по тому же адресу и занимающимся теми же видами деятельности. И они официально делают выводы: «создание юридического лица, финансовая нестабильность и большая кредиторская задолженность говорит о возможном банкротстве и перерегистрации имущества на вновь созданное ООО».

Первое заседание суда должно было пройти ещё 27 мая, затем 15 июля, и, наконец 12 августа. Все они откладывались. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^