15 апреля

14 апреля

Популярное

БЦБК будет загрязнять Байкал ещё год

Экономика, 
Росприроднадзор продлил Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) разрешение на сброс загрязняющих веществ в озеро до 16 августа 2014 года, сообщил замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов

В феврале 2013 года правительство России приняло решение о постепенном закрытии БЦБК с переносом производства на другие предприятия. Как ранее сообщили в компании «ВЭБ Инжиниринг», которой было поручено проработать вопросы закрытия комбината и рекультивации его отходов, производство на БЦБК планируется остановить в сентябре этого года.

- Им (БЦБК — ред.) выдано разрешение до 16 августа 2014 года. Следующее разрешение, если они обратятся, не может быть им продлено на год, максимально — на полгода на завершение всех работ. До этого за один год они обязаны провести все процедуры по прекращению производства целлюлозы и промышленных стоков в Байкал, — заявил Амирханов.

Он отметил, что, согласно решению правительства, БЦБК обязан прекратить производство до 2015 года. Если до установленного срока предприятие будет работать без разрешений, то Росприроднадзор будет вынужден принять меры.

- Если не будет разрешения, то мы должны немедленно считать ущерб, наносимый комбинатом Байкалу и выставлять многомиллиардные иски комбинату за нарушения природоохранного законодательства. Понимая, что он находится в стадии внешнего управления — банкротства, то бюджет не скоро получит эти деньги, — сказал Амирханов.

В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В то же время БЦБК, который был введен в эксплуатацию в 1966 году, ответственен за 95% всех загрязняющих вод, попадающих в озеро. Исследования, проведенные институтами Сибирского отделения РАН совместно с Росприроднадзором, обнаружили в сточных водах БЦБК токсичные вещества, включенные в категорию особо опасных, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^