23 апреля

Популярное

Роснедра приостановили лицензию на Холоднинское месторождение в Бурятии

Роснедра приостановили лицензию на Холоднинское месторождение в Бурятии
Экономика, 
Гринпис получил письмо из Федерального агентства по недропользованию, в котором сообщается о приостановлении до 2015 года действия лицензии на право разработки Холоднинского месторождения на севере Байкала

Лицензия, сроком действия до 10.03.2025 года, с целевым назначением «добыча полиметаллических руд на Холоднинском месторождении» принадлежит ООО«ИнвестЕвроКомпани», аффилированной с известной компанией «Метрополь», владельцем которой является депутат Госдумы Михаил Слипенчук.

Как считают экологи, разработка Холоднинского месторождения полиметаллических руд – это одна из самых серьёзных потенциальных угроз для экосистемы Байкала. Эта проблема находится под пристальным вниманием экологов, начиная с 2005 года, а в прошлом году Гринпис России окончательно обосновал необходимость ее ликвидации.

- Свежее решение Роснедр РФ - это первый важный шаг государства по устранению угрозы для уникального озера. Все последние годы Гринпис и другим экологическим организациям удавалось успешно отбивать все попытки начать разработку месторождения, во многом благодаря тому, что это запрещено Перечнем видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Было очевидно, что условия лицензионного соглашения не могут быть выполнены в установленные сроки и по закону «О недрах», такие лицензии должны ликвидироваться, - заявляют в Гринпис. - Принятие решения о ликвидации лицензии, по всей видимости, казалось государственным органам слишком «смелым», поэтому понадобился не один год, чтобы добиться первого шага в этом направлении

По данным организации, есть основания предполагать, что всё-таки будет принято окончательное решение о ликвидации лицензии.

Между тем, эту новость прокомментировали в корпорации «Металлы восточной Сибири».

Как уточняет пресс-служба компании, лицензия на право пользования недрами месторождения Холоднинское была получена в 2005 году на открытом аукционе. В 2006 распоряжением правительства РФ были утверждены границы Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) озера Байкал, в которых находится и Холоднинское месторождение, и где была запрещена любая хозяйственная деятельность.

- Одновременно с запретом на любые работы на участке Холоднинского месторождения по постановлению правительства РФ, за недропользователем сохранялись обязательства по выполнению условий лицензионного соглашения, например «обеспечить завершение строительства предприятия не позднее 2009г.». Закон РФ «О недрах» требует безусловного выполнения таких условий. В данной ситуации, мы были вынуждены обратиться в Роснедра с просьбой приостановить выполнение требований по срокам лицензионного соглашения до разрешения сложившейся юридической коллизии, - поясняют в корпорации.

- В декабре 2012 году на наше обращение было получено положительное решение Федерального агентства по недропользованию Роснедра, и требования по срокам выполнения условий лицензионного соглашения были приостановлены на два года. Считаем, что вышеупомянутое решение Роснедр является взвешенным и разумным компромиссом между уполномоченным государственным органом и недропользователем в сложившихся условиях, позволяющий нам следовать изначально принятой политике ответственного недропользования, - говорится в комментарии корпорации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^