27 марта

26 марта

Популярное

Улан-удэнцам предлагают вступить в «комиссионную войну» с ТГК-14

Улан-удэнцам предлагают вступить в «комиссионную войну» с ТГК-14
Экономика, 
ТГК-14 не удалось оспорить решение по делу об обязательных комиссиях. Теперь все улан-удэнцы вправе требовать от компании возмещения убытков, заявляют в Роспотребнадзоре. Ведомство уже предлагает свою помощь в этом

В конце апреля судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятия оставила без изменения решение Железнодорожного районного суда Улан-Удэ. Истцом к ТГК-14 выступало управление Роспотребнадзора по Бурятии.

Напомним, в феврале Железнодорожный суд признал незаконными действий ОАО «ТГК-14» по прекращению приёма платежей за горячее водоснабжение и отопление от граждан без дополнительных комиссий. Суд обязал возобновить приём платежей от населения.

- Решение Железнодорожного районного суда Улан-Удэ вступило в законную силу, - отмечают в Роспотребнадзоре.

С этого же момента улан-удэнцы вправе предъявлять требования к ОАО «ТГК-14» о возмещении убытков за обязательные комиссии. Помощь предлагает Роспотребнадзор. В ведомстве поясняют: необходимо обратиться к ним в индивидуальном порядке. Каждому улан-удэнцу будет дано разъяснение о дальнейших действиях.

В первую очередь речь идёт о заявлении в ТГК-14 с приложением всех документированных материалов о возмещении убытков.  

- Улан-удэнцы уже могут подавать заявления. Возможно, если потребитель обратится в ТГК-14, они удовлетворят его требование, - отмечают в управлении Роспотребнадзора.

И даже предлагают обращаться по всем уточняющим вопросам на телефон «горячей линии» 8 800 35 000 15 (звонок бесплатный).

Однако пока куда более вероятным представляется вариант отказа в подобных заявлениях. В этом случае улан-удэнцам, желающим вернуть комиссии, предстоит судебное разбирательство. А ТГК-14, соответственно, - массовые иски.

Впрочем, в деле борьбы с обязательными комиссиями пока рано ставить точку. Судебные споры ещё не закончены.

- Законность действий ТГК-14 рассматривается также в Арбитражном суде РБ в рамках судебного спора по обжалованию решения УФАС в отношении ТГК-14. Окончательный судебный акт по данному спору и расставит все точки на i, - сообщил «Байкал-Daily» директор по связям с общественностью ТГК-14 Антон Шошин.

К тому же ничто не помешает ТГК-14 оспаривать судебное решение в вышестоящей инстанции. В таком случае споры грозят надолго затянуться. Роспотребнадзор, который уже сейчас предлагает улан-удэнцам требовать возмещения убытков заявляет, что «подобная ситуация прорабатывается».

Напомним, первого сентября 2012 года ТГК-14 закрыла все расчётно-комиссионные центры в Улан-Удэ. Взамен появился «Единый информационно-расчётный центр». За оплату здесь стали взимать обязательную комиссию – 1,5 процента от суммы платежа (в прежних центрах комиссия не взималась).

Посыпались многочисленные жалобы в Роспотребнадзор, после чего управление и обратилось в суд.

Неоднократно тему комиссий поднимали и другие ведомства. К примеру, прокуратура признавала прекращение приёма платежей через расчётно-кассовые центры ТГК-14 незаконным.

Предупреждения гендиректору ТГК-14 Сергею Васильчуку выдавала и антимонопольная служба. Она признала компанию нарушившей закон «О защите конкуренции». На ТГК0-14 был наложен штраф в размере 27 миллионов рублей.

К делу о безкомиссионных платежах подключался и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. В конце октября прошлого года он поручил минтрансу рассмотреть вопрос открытия пунктов приёмов платежей без комиссии или исключить из тарифа средства на сбытовую деятельность.

- Прошу предупредить ТГК-14, что я буду настаивать, чтобы РСТ по итогам года изъяло из тарифа средства, которые давались ТГК-14 на сбытовые процессы, - заявлял Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^