27 марта

Популярное

В Бурятии рыбакам предложили превратиться в эвенков

В Бурятии рыбакам предложили превратиться в эвенков
Экономика,  Фото:narodysevera.ru
Таким образом в Бурятии нашли оригинальный способ спасти рыболовный промысел на Байкале. Напомним, что с первого января в силу вступил закон, который запрещает промышленный лов рыбы на территории национальных парков. Вследствие чего баргузинские рыбаки могли остаться без средств к существованию

Как ранее сообщала телекомпания «Тивиком», проблемы с ловлей в Забайкальском парке возникли не вчера. С 2004 года свои сети на поморов расставляет государство, поэтому добывать здесь рыбу со временем становилось все сложнее. Но каждый год эти вопросы, так или иначе, удавалось решить, делится Александр Корнеев. Теперь, понадеявшись на обещания, рыбаки, как и прежде, заготовили все необходимое для лова. А это немалые средства. Понятно, что возвращать их никто не будет, а заработать что-то еще уже не позволят.

- Озеро Байкал – это мировое наследие, это не наследие Усть-Баргузинских рыбаков, а мировое наследие, и как решится вопрос в Москве - мне не известно, хотя сами желаем, чтобы он решился положительно, и наши рыбаки могли спокойно там рыбачить, их семьи жить, растить своих детей и процветать в Усть-Баргузинском районе, - говорил первый заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков.

Принять во внимание нужно и тот факт, что промышленное рыболовство особого вреда Национальному парку не наносит, говорят в Министерстве сельского хозяйства Бурятии. Но, чтобы изменить закон, этого не достаточно.


Сегодня, 16-го января, в посёлке Усть-Баргузин состоялась встреча между местным населением и чиновниками, где искали пути выхода из сложившейся ситуации.  

Как сообщил «Байкал-Daily» исполнительный директор, начальник артели рыбаков ООО «Рыбобъединение «Байкал»Александр Корнеев, на встречу с рыбаками приехали представители министерства сельского хозяйства и управления Росприроднадзора. Им рыбаки и предложили свой вариант решения проблемы: перенести границы Забайкальского парка на сушу, освободив таким образом акваторию Чивыркуйского залива для рыбного промысла.

Но, по словам Александра Корнеева, чиновники ответили, что это – невозможно, и границы национального парка пересматриваться не будут. Тогда и было решено «обойти» закон, превратив рыбаков в «эвенков». Согласно закону, коренным народам севера рыбачить в зоне национальных парков разрешено.

- Уже создана община, эти квоты все передаются в общину, а община уже будет от себя раздавать эти квоты, – пояснил Александр Корнеев. - В четверг мы собираемся в минсельхозе, и будем там решать как это будет.

Квоты, как продолжил Александр, не маленькие.

- На год нам дают 140 тонн омуля поймать, 200 тонн плотвы. Окуня, щуку, сазана. У нас в целом получается где-то за 300 тонн. - говорит директор артели. Но такой вариант развития событий, по его словам, далеко не идеальный

-Мы пока сами не знаем, удержится это или не удержится. Кто-нибудь увидит и скажет «как так?». Эвенки вроде, а там русские? И ловят. Знаете, в нашей стране всё возможно. – беспокоится Александр. – Мы всё равно будем выходить на Госдуму, чтобы пересмотрели границы нацпарка или узаконили как-то нас.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^