17 марта

Популярное

В парк им. Жанаева в Улан-Удэ вложили 42 миллиона (фото)

В парк им. Жанаева в Улан-Удэ вложили 42 миллиона (фото)
Экономика,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
На следующей неделе состоится открытие обновлённого парка имени Жанаева

21 декабря в 17 часов после благоустройства будет открыт парк культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Дармы Жанаева. Парк является участником федерального приоритетного проекта формирования современной городской среды, а также участником общероссийского фестиваля «Выходи гулять!». Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.




Парк культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Дармы Жанаева основан в 1946 году и расположен на ул. Краснодонской микрорайона Загорск. В Загорске расположен Улан-Удэнский авиационный завод с численностью работающих более 5 тысяч человек. Площадь парка составляет 15,6 гектаров. В микрорайоне Загорск на сегодняшний день проживает более 43 тысяч человек.

Ранее парк являлся любимым местом отдыха местных жителей, здесь работали детские аттракционы, колесо обозрения, проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия. Проходимость парка за месяц составляет в среднем около 5000 человек. В юго-западной части парка располагается площадка с памятником Герою Советского Союза Дарме Жанаеву и объект культурного наследия Бурятии регионального значения «Памятник воинам-рабочим и служащим авиазавода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». К моменту разработки муниципальной программы «Формирование современной городской среды Улан-Удэ на 2017 год» парк находился в неудовлетворительном состоянии.




В апреле проводился приём заявок на благоустройство общественных территорий Улан-Удэ. За это время поступило 6 предложений от заинтересованных лиц на парк имени Жанаева, бульвар Карла Маркса; Яблоневый сквер; строительство пешеходной дорожки по ул. Медицинской, Больничной, Дальневосточной; асфальтирование общественного участка автодороги по улицам Солнечной и Бийской и сквер имени Пушкина.

В итоге было организовано голосование, на которое поступило 31391 голосов. Наибольшее число голосов набрало предложение о благоустройстве парка имени Жанаева – 14216 голосов или 45 % от общего количества, принявших участие в голосовании. Данный проект предложен Советом ветеранов «Авиастроитель».

Инициативной группой совместно с архитекторами был разработан дизайн проект парка. В июне на заседании Общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальной программы формирования современной городской среды при мэре Улан-Удэ Александре Голкове данный дизайн-проект был утвержден.




На сегодняшний день в парке им. Жанаева выполнены работы на общую сумму 42,9 миллионов рублей.

В соответствии с дизайн-проектом, выполнено устройство 2-х пандусов на лестницах возле бюста Д.Ж. Жанаева в центральной части парка, устройство пандуса на лестнице вблизи КЦД «Рассвет», ведущей к центральной аллее. Завершены работы по устройству пешеходных тротуаров, по которым возможно беспрепятственно передвигаться гражданам различных групп, в том числе проложен тротуар от лестницы со стороны мкрн Восточного в направлении к центральной части парка. Также выполнены работы по асфальтированию велосипедных дорожек, ремонту лестницы, детской площадки, проведено уличное освещение. Произведен ремонт ограждения детской, спортивной площадок и колеса обозрения, закончена установка ограждения площадки для выгула собак. Установлено видеонаблюдение.





В преддверии новогодних праздников в парке запланированы праздничные мероприятия, установка елки, катушек и фигур сказочных персонажей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^