19 марта

18 марта

Популярное

Глава Бурятии о розливе воды из Байкала: Нужно правильно оценить риски

Глава Бурятии о розливе воды из Байкала: Нужно правильно оценить риски
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Розливом байкальской воды по-прежнему интересуются как местные , так и иностранные бизнесмены

Вопросы водно-экологической безопасности бассейна озера Байкал обсудили на заседании Совета по науке и инновациям при главе Бурятии. Алексей Цыденов отметил, что вопросов по экологии достаточно, поэтому необходимо найти подходы к их решению.

- Мы с вами все вместе боролись за то, чтобы ГЭС на Селенге остановить, и Всемирный банк привлекали, обоснования готовили. Пока вопрос приостановился, но это не значит, что он совсем отменён, - отметил он.

В настоящее время на состояние речного бассейна мощное влияние оказывают природные факторы, связанные с изменением климата и отсутствием осадков. Массовые пожары в лесах не только серьезно снижают водорегулирующую роль лесов, но и отражаются на ухудшении качества поверхностных вод. И, как следствие, в бассейне озера Байкал продолжается маловодный период. Минимальная отметка озера в 2017 году зафиксирована в период с 15 по 21 апреля на отметке 455,9 м, что на 10 см ниже уровней, установленных постановлением правительства РФ «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности».

- Уровень воды 456,0 м тихоокеанской отметки в озере Байкал был восстановлен 25 мая, при этом режим работы Иркутского гидроузла минимальными сбросными расходами сохранен с целью восстановления среднемноголетних уровней, которые в течение 2017 года достигнуты не были, - сообщил начальник территориального органа водных ресурсов по РБ Енисейского БВУ ФАВР Валерий Молотов.

Также в ходе совещания обсуждалась тема розлива глубинной байкальской воды. Как сообщил Алексей Цыденов, запросы поступают как от местных, так и иностранных инвесторов. В частности, китайские инвесторы выразили желание разливать 4 млн тонн воды с глубины 400 метров.

- По объёму вроде немного. 4 млн тонн – это час сброса. Но они хотят брать воду с глубины 400 метров с одной точки. Если по объему воды 4 миллиона это ни о чем, то изменится внутренне течение. Есть оценка по влиянию? – поинтересовался Алексей Цыденов.

По словам директора БИП СО РАН Ендона Гармаева, исследование ученых из Лимнологического института показало, что вода с глубины более 300 метров по своему качеству полностью соответствует ГОСТу и может разливаться без водоподготовки.

- Но как скажется на глубинах, ведь не только температурный режим, там еще и живые организмы. Это мы согласовали с Минприроды и проведём дополнительное исследование, - сказал он.

Глава Бурятии поручил ускорить работы по оценке влияния сбора воды на экосистему Байкала.

- Вам надо дать конкретную точку, что здесь будет труба. Этого объёма воды Байкал и не заметит, но нам нужно правильно оценить риски. Прятать голову в песок из-за того, что нам никто не запретил этого делать, мы не будем, - подытожил Алексей Цыденов.

Также в ходе совещания министр образования и науки Баир Жалсанов рассказал об исполнении ранее принятых решений Совета по науке и инновациям за 2016 год. Так, к примеру, ранее был рассмотрен вопрос «О научно-исследовательских работах в области сейсмобезопасности на территории РБ». По итогам заседания Министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ совместно с Геологическим институтом СО РАН было поручено разработать методические рекомендации по использованию микродинамической системы диагностики в процессе эксплуатации зданий и сооружений на этапе проектирования и в процессе строительства и ремонта. Ученые института готовы предоставить рекомендации по использованию системы.

Следующее заседание Совета состоится в 2018 году, сообщает пресс-служба министерства науки и образования Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^