19 марта

18 марта

Популярное

Алексей Цыденов поручил оценить последствия розлива байкальской воды

Алексей Цыденов поручил оценить последствия розлива байкальской воды
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Китайцы планируют брать её с глубины 400 метров

В настоящее время появилось большое количество потенциальных покупателей байкальской воды. При этом будущие инвесторы из Китая хотят, чтобы её брали с большой глубины. Но влияние такого водозабора на состояние озера ещё не изучено. Этот вопрос сегодня обсудили на заседании совета по науке и инновациям в Улан-Удэ, в ходе которого глава Бурятии Алексей Цыденов попросил ускорить процесс оценки экологический последствий забора воды с такой глубины.

- У нас сейчас много запросов идёт на розлив байкальской воды – наши инвесторы, китайцы и корейцы. Китайцы просили 4 миллиона тонн – ну по объёму вроде не много, но их желание - брать воду с глубины 400 метров с одной точки. Но тогда возникает точка постоянного изъятия - изменяется внутреннее подводное течение. Есть оценка по изменению температурного режима? Можно ли это делать? – уточнил Алексей Цыденов.

Этот вопрос прокомментировал директор ФГБУН Байкальский институт природопользования Сибирского отделения РАН Ендон Гармаев. Он отметил, что вода, добытая с глубин Байкала, считается соответствующей ГОСТу без дополнительной обработки.

- Есть исследование наших коллег из Лимнологического института, что с глубины больше 300 метров по качеству байкальская вода без водоподготовки может разливаться в бутылки, но как это скажется на глубинах, там ведь не только температурный режим, там и живые организмы. Мы на следующий год согласовали провести такое исследование, - сказал Ендон Гармаев.

Глава Бурятии подчеркнул, что ставил задачу провести такой анализ уже 4 месяца назад.

- Нам нужно общаться с инвесторами, и я не могу сказать - приходите через 2 года. Сколько нужно времени, чтобы провести это исследование?

Ендон Гармаев пояснил, что для этого необходимы координаты места, где будет находиться труба и летний сезон работы. По оценкам специалиста, результаты будут готовы к следующей осени.

- То есть до осени мы всем инвесторам говорим «до свидания»? Если не повлияет то, слава богу, если повлияет, тогда мы откажемся от этого, - уточнил Алексей Цыденов.

В этой ситуации Ендон Гармаев предложил ориентироваться на архивные данные, ещё раз подчеркнув, что исследование провести необходимо.

- Я думаю, что особенно не повлияет на вдоль береговые течения, но, тем не менее, для самоуспокоения мы должны провести исследования, - заключил специалист.

Как сообщал «Байкал-Daily», в июне 2016 года в посёлке Турка Прибайкальского района Бурятии был открыт первый завод по розливу бутилированной питьевой воды. Вода разливается под брендом «Синий Байкал» и берётся из скважины глубиной 103 метра.

Летом этого года первая партия байкальской воды была отправлена на экспорт в Китай.

А в сентябре стало известно о намерениях китайских инвесторов построить ещё один завод по розливу воды в Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^