19 марта

18 марта

Популярное

Холдинг московского олигарха покупает «Улан-Удэстальмост»

Холдинг московского олигарха покупает «Улан-Удэстальмост»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Покупателем одного из крупнейших предприятий Бурятии является АО «Волгомост», которое имеет филиалы в десятке регионов

ЗАО «Улан-Удэстальмост» ведёт переговоры о продаже контрольного пакета акций московскому холдингу АО «Волгомост». Об этом сообщил «Байкал-Daily» замминиста промышленности Бурятии Алексей Оловянников.

- Речь идёт не только о передаче имущества, но и загрузке Стальмоста. Есть дорожная карта, там процесс управляемый. Состоялся ли факт продажи, нам пока не известно. Но переговоры ведутся, я думаю, около 70% вопросов уже решены, - сказал он.

Напомним, ЗАО «Улан-Удэстальмост» - одно из крупнейших в Бурятии производственных предприятий. Завод профилируется на производстве мостовых конструкций. В 2014 году, с падением строительных госзаказов, на заводе начались значительные проблемы. Сотрудников стали отпускать в неоплачиваемые отпуска, задерживать зарплаты. Правительство Бурятии и России «пытались» загрузить завод заказами, в том числе от «РЖД», но успехом попытки не увенчались. Из-за отсутствия заказов завод простаивал. Просрочки по обязательствам привели завод к ряду исков.

В марте 2015 года на УУСМ поступил иск о банкротстве от иркутского контрагента – ООО «Истра-МК». Позднее к делу о банкротстве присоединился и Сбербанк, которому завод задолжал более 1,1 миллиарда рублей. Но в январе этого года Арбитражный суд отказал всем кредиторам, требовавшим банкротства «Улан-Удэстальмоста».

В залоге у Сбербанка находится технологическое оборудование, машины, имущество завода, вплоть до материалов для мостостроения и даже готовая продукция – железнодорожные мостовые пролёты.

АО «Волгомост» — российский холдинг с штабом в Москве, специализирующийся на строительстве мостов, транспортных развязок и путепроводов.

В его состав входят филиалы в десятке регионов России, в том числе 8 мостоотрядов в Казани, Пензе, Самаре, Саратове, Оренбурге, Волгограде, Астрахани и Московской области. Также компании принадлежит управление механизации, проектное подразделение Волгопроектстроймост, предприятие дорожного профиля ООО «АВТ-Дорстрой» и проектный институт «Гипротрансмост».

С февраля 2014 года одним из бенефициаров компании стал московский бизнесмен Туфан Аллахверди Оглы Садыгов, специализировавшийся ранее на уборке снега и ремонте дорог в Москве. Сейчас он числится в списке 7 членов совета директоров АО.

По данным «Байкал-Daily» АО «Волгомост» на 19,7% принадлежит компании «Клинское ДРСУ». А 19,6% уставного капитала принадлежит ЗАО «Производственное предприятие «Устой». Отметим, сейчас обе компании находятся на стадии банкротства – открыто конкурсное производство. По информации федеральных СМИ, обе они находятся под контролем Садыгова. Информация об остальных акционерах не раскрывается.

Читайте также:

«Улан-Удэстальмост» находится на стадии ликвидации

«Улан-Удэстальмост» отменит свою ликвидацию

Алексей Цыденов: Инвестор готов купить «Улан-Удэстальмост»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^