28 марта

Популярное

30 % россиян сократили свои расходы на одежду

30 % россиян сократили свои расходы на одежду
Экономика,  Фото:pixabay.com
Производители стали экономить на материалах, чтобы удешевить товар

Свыше 110 тысяч некачественных и потенциально опасных изделий лёгкой промышленности обнаружили в торговых точках сотрудники Роспотребнадзора лишь за два месяца. Об этом рассказали в ведомстве, передаёт «РГ».

- После кризиса порядка 30 % россиян сократили свои расходы на одежду, ещё 20 % перешли из сегмента премиум-класса в эконом, - говорит президент общественной организации «Деловые люди», владелица небольшого швейного производства Ольга Косец. - Я вижу падение спроса на школьную форму в разы. Если родители начинают экономить на детях, это уже серьёзный показатель сокращения доходов. Но людям всё равно нужно что-то носить, поэтому они покупают самое дешёвое, а предприниматели вынуждены эти запросы удовлетворять. Или ввозят некачественные товары из того же Китая, или сами начинают экономить на тканях и фурнитуре, чтобы оставаться в сегменте спроса.

Из более чем 70 тысяч изученных торговых партий свыше 33 тысяч не выдерживают установленных требований, самое распространенное нарушение - отсутствие или несоответствие маркировки на меховых и кожаных изделиях. Они с прошлого года должны маркироваться специальными чипами. Покупатель, приобретая кустарную шубу без чипа, рискует потом обнаружить на изделии проблемы - вылезший мех, расползающиеся шкурки, сползающую краску.

Из общего объёма периодически бракуемых Роспотребнадзором товаров лёгкой промышленности почти треть приходится на китайскую одежду и обувь. Главные претензии к ней - превышение индекса токсичности, неприятный запах и плохая проницаемость влаги, что чревато аллергией и частой простудой. Китайская обувь зачастую грешит тем, что у неё неправильная колодка, а это особенно опасно для детей - может развиться плоскостопие.

Претензии к одежде из Китая - превышение индекса токсичности, неприятный запах, плохая проницаемость влаги

- У нас даже известные мировые сетевые бренды одежды и обуви выживают в основном за счёт распродаж, - отмечает декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» Татьяна Комиссарова. - Они даже на новые коллекции после двух-трех недель экспонирования начинают снижать цены.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^