19 марта

18 марта

Популярное

73% россиян предпочитают сберегать деньги

73% россиян предпочитают сберегать деньги
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Настроения россиян возвращаются на докризисный уровень

Отношение россиян к банкам за год существенно изменилось: если в январе вариант вклада на счёт в банке свободных средств считал оптимальным 41% граждан, то в ноябре– уже 57%, об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). О необходимости забрать деньги из банка говорит вдвое меньшее число опрошенных (28%).

Почти три четверти россиян (73%) ориентированы на сберегательное поведение – они считают необходимым сократить повседневные расходы (в январе эта доля составляла 67%). Напротив, быстрее потратить зар¬плату или пенсию считают целесообразным 20% граждан.

Потребительское и кредитное доверие россиян все ближе к докризисным показателям. Так, индекс потребительского доверия в ноябре равен 43 п. – для сравнения, в декабре 2013 г. – 45 п. (в 2014-2016- гг. – от 34 до 36 п. в аналогичные периоды). Согласно данным опроса, уже треть граждан (34%) оценивает нынешнее время как благоприятное для крупных покупок (с 23% в январе). Половина (51%), однако, пока настроена скептически.

В отношении кредитования настроения респондентов менее позитивны, однако также фиксируется положительная динамика: индекс кредитного доверия вырос с 21 п. в январе до 30 п. в октябре – ноябре. Текущее значение превышает показатели последних лет (21-22 п. в 2015-2016 гг.), но ещё уступает значению декабря 2013 г. (34 п.). Большинство опрошенных (70% по данным последнего опроса) пока не считает возможным рассматривать вопрос о получении крупных займов, напротив, благоприятным для кредитов нынешнее время считают 18% респондентов.

- Экономическое самоощущение россиян постепенно нормализуется. В частности, на уровне домохозяйств закрепляется тенденция формировать резервы не «в крупе и сахаре», а в «деньгах», причём всё чаще, – в рублях, а не в валюте. Падает значение такого средства сбережения, как украшения из драгметаллов, что мы видим по другим нашим исследованиям. Архаическая модель сбережений с прицелом «сохранить хоть что-то, если придётся бежать в чём есть» сменяется на открытие счетов банке и прочие инструменты, характерные для развитой экономики, - прокомментировал результаты опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет в количестве 1800 респондентов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^