19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ идёт подготовка к принятию бюджета-2018

В Улан-Удэ идёт подготовка к принятию бюджета-2018
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты и мэрия Улан-Удэ ищут способы пополнения бюджета

В Улан-Удэ идёт подготовка к принятию бюджета города на 2018 год. Сегодня депутаты в очередной раз рассмотрели проект бюджета, сообщает управление по информационной политике.

Депутаты рекомендовали комитету по финансам активнее работать с вышестоящим бюджетом и налоговыми органами для пополнения доходной части бюджета. 

Дефицит в 3 миллиона 

Отметим, по сравнению с первым чтением бюджета Улан-Удэ-2018 увеличены доходы и расходы бюджета, учтены межбюджетные трансферты.

- В следующем году планируются доходы свыше 7 млрд 46 млн рублей (3,5 млрд - в первом чтении), расходы в сумме 7 млрд 43 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в сумме 3,6 млрд рублей, неналоговые доходы - 266 млн рублей, - уточнили в администрации города.

Улан-Удэ получит субсидию на исполнение расходных обязательств в размере 46 млн рублей, она предоставлена только на доведение МРОТ с 1 июля 2017 года до 11,7 тысяч рублей и на индексацию на 4 % заработной платы с 1 января 2018 года работникам муниципальных учреждений.

- После передачи в бюджет города 50% налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения, республиканский минфин уменьшил субсидию на исполнение расходных обязательств. Поэтому доходы городского бюджета в следующем году увеличатся только на 44 миллиона рублей, - выразил обеспокоенность депутат Валерий Амагыров.

Напомним, ранее эту проблему уже озвучивал мэр города Улан-Удэ Александр Голков. Передача 50% УСНО должна была стать стимулирующей мерой, которая позволила бы решить наиболее проблемные вопросы местного значения. Однако пока ситуация с обеспеченностью города собственными доходами кардинально не улучшилась.

Кроме того, были рассмотрены замечания и предложения постоянных комитетов улан-удэнского горсовета по проекту бюджета города на 2018 год. По предложению депутатов горсовета в проект бюджета включены дополнительные расходы на общую сумму 159,6 млн рублей. Предусмотрены средства на устранение предписаний надзорных органов по учреждениям образования (11,5 млн рублей), на возмещение расходов частных дошкольных образовательных организаций, индивидуальных предпринимателей при создании условий для осуществления присмотра и ухода за детьми (25 млн рублей), на разработку и корректировку проектно-сметной документации на строительство объектов образования (7 млн рублей). На устранение предписаний и ремонт учреждений культуры запланировано 5 млн рублей. Также предусмотрены крупные расходы - 58 млн рублей на ремонт трамвайных путей (55 млн - из республиканского бюджета), 30 млн рублей на исполнение наказов избирателей депутатам горсовета, 18 млн рублей на приобретение специальной дорожной техники, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^