19 марта

18 марта

Популярное

В Иркутской области повысили зарплату бюджетникам

Экономика, 
Деньги на повышение зарплат выделили из федерального и регионального бюджетов

В Иркутской области по итогам 9 месяцев 2017 года уровень повышения заработной платы достигнут по 8 из 9 категорий работников, определённых указами президента Российской Федерации. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова по итогам заседания комиссии в режиме видеоконференции при полпреде в СФО Сергеем Меняйло.

В целом в Приангарье с января по сентябрь оценка среднемесячной начисленной заработной платы в организациях у индивидуальных предпринимателей и физических лиц по данным Иркутскстата составила 32 064 рубля, прогнозная величина на 2017 год – 33 386 рублей. Зампред пояснила, что, в частности, зарплата врачей и работников медорганизаций составила 53 178 рублей от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Иркутской области, процент достижения 102,1%, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 28 007 рубля от размера средней заработной платы в сфере общего образования региона, процент достижения 101,2%, педагогических работников образовательных учреждений общего образования 33 452 рубля, процент достижения 104,3%.

Уровень зарплат преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования составил 31 443 рубля от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Иркутской области, процент достижения 103,2%, педагогических работников медицинских, образовательных, социальных организаций, оказывающих социальные услуги детям – сиротам – 33 232 рубля, процент достижения 103,6%.

У работников учреждений культуры средняя заработная плата составила 29 010 рублей от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Иркутской области, процент достижения 100,5 %, у социальных работников учреждений социального обслуживания населения средняя заработная плата составила 25 969 рублей от среднемесячного дохода, процент достижения 101,2%. Зарплата среднего медицинского (фармацевтического) персонала составила 28 912 рублей от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону, процент достижения 107%.

Валентина Вобликова отметила, что пока в настоящее время две категории отстают от целевых показателей – педагогическим работникам учреждений дополнительного образования дорожной картой был запланирован уровень зарплаты 32 583 рубля, но пока процент достижения 97,3 %. А также показатель средней зарплаты младшего медицинского персонала составляет 19 874 рубля от заявленных в дорожной карте 21 643 рубля, процент достижения 91,8 %.

– По итогам 2017 года среднемесячная заработная плата педагогов дополнительного образования детей будет доведена до установленного показателя. Средняя заработная плата младшего медицинского персонала будет доведена до установленного показателя в четвертом квартале 2017 года с учетом дополнительно выделенных средств из фонда медицинского страхования, – подчеркнула зампред.

Валентина Вобликова уточнила, что потребность в средствах консолидированного бюджета Иркутской области на повышение оплаты труда отдельных работников бюджетной сферы, определенных указами президента в 2017 году, составляет 3,7 миллиарда рублей. Эти средства предусмотрены в консолидированном бюджете Иркутской области: за счет дотации из федерального бюджета – 0,9 миллиарда рублей, за счет областного бюджета – 2,8 миллиарда рублей. Потребность муниципальных образований Иркутской области в средствах на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в областном бюджете предусмотрена полностью в форме межбюджетных трансфертов местным бюджетам в сумме 1,7 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Срок данный президентом на исполнение его поручения приближается, поэтому надо приложить все усилия, чтобы достичь необходимых показателей, в итоге – это уровень заработной платы, а значит и благополучия людей, - подчеркнул Сергей Меняйло в рамках заседания комиссии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^