19 марта

18 марта

Популярное

Чита в тройке лидеров по самым дешевым для съёма квартирам

Экономика, 
Там можно снять «однушку» за 8000 рублей, затем идёт Иркутск, где такую же квартиру можно арендовать за 10 тысяч рублей

АиФ.ru сравнил цены на однокомнатные квартиры в разных регионах России, и выяснил, где арендовать жилье дешевле, а где дороже всего.

Расценки на аренду квартир в России сильно отличаются не то что от одного населённого пункта к другому, но еще зависят и от множества других факторов — транспортной доступности, инфраструктуры, безопасности района, наличия в квартире мебели, бытовой техники и так далее. Чтобы понять, сколько в разных городах стоит снять жилплощадь, АиФ.ru рассмотрел примерно одинаковые предложения — в качестве «усредненной» квартиры выбрал полноценную однушку (не студию), с мебелью, набором бытовой техники и более-менее приличным ремонтом (никаких отклеивающихся обоев и потолков после потопа). Квартиры-участницы эксперимента находятся в районе с нормальной криминогенной обстановкой, транспортной доступностью и инфраструктурой. Поскольку не во всех квартирах стоят счетчики на воду, отопление и газ, да и у каждой семьи расход коммунальных услуг разный, в итоговую стоимость аренды квартплата не включена.

Самые дешёвые

Абсолютный минимум по стоимости аренды однушкинашли в Чебоксарах, там в спальном районе можно снять жилплощадь за 6 тысяч рублей. В центре дороже — цены начинаются от 8 тысяч рублей. На втором месте по дешевизне оказалась Пенза — на окраине города можно найти неубитую квартиру с мебелью и техникой за 7 тысяч рублей в месяц. А вот в новых домах в центре Пензы дешевле, чем за 15 тысяч, однушку не снимешь. Замыкают тройку лидеров Чита, Майкоп и Псков — в этих городах аренда однокомнатной квартиры составляет 8 — 8,5 тысяч рублей.

Предложения с ежемесячной ставкой в районе 10 тысяч рублей можно найти во многих региональных центрах — Челябинске (однушка в новостройке в спальном районе), Барнауле (тоже спальный район, в стоимость включены коммунальные платежи), Иркутске, Ставрополе.

От 10 тысяч в месяц

За 10-12 тысяч рублей можно снять квартиру в Кемерово (стоимость в этом городе сильно зависит от района), Омске, Оренбурге, Ижевске. В Твери за 10 тысяч сдается однушка на окраине, а за 12 — полноценная квартира ближе к центру. В 12 тысяч рублей обойдется аренда в Махачкале.

Такая же квартира в Воронеже и Смоленске, если хорошо поискать, обойдется в 12 тысяч рублей, но чаще всего предложения здесь начинаются от 13 до 15 тысяч рублей в месяц.

За 15 тысяч сдаются однушки в Казани, Калининграде, Туле. В последней можно найти жилплощадь и за 9 тысяч рублей, но это будет т.н. «бабушкин» вариант с коврами на стенах и мебелью времен Андропова.

Регионы-рекордсмены по дороговизне аренды квартир

Самые дорогие квартиры в аренду оказались в Ханты-Мансийске, Новосибирске и Санкт-Петербурге — 20-25 тысяч рублей. За ними следуют Хабаровск с 18 — 20 тысячами рублей в месяц, Ростов-на-Дону с 20 тысячами в месяц и Волгоград — до 20 тысяч рублей. Все предложения расположены в старом жилом фонде, но зато рядом с центром, в районах с хорошей транспортной и социальной инфраструктурой.

В Симферополе, Перми и Уфе ставки немного ниже — от 16 до 20 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^