19 марта

18 марта

Популярное

Россияне стали брать больше кредитов

Экономика, 
Кредитование населения опережает корпоративное

Банковские активы, связанные с кредитованием населения, за последний год заметно оздоровились. Как следует из данных Банка России, просроченная задолженность заёмщиков перед финансовыми организациями за год снизилась на 1,5%. Тогда как объём кредитов россиянам вырос на 10%, передают «Известия». Вместе с тем кредитование населения растёт более высокими темпами, чем корпоративное. По словам экспертов, снижение просрочки - позитивная тенденция и для сектора в целом, и для людей, которые в будущем смогут рассчитывать на более привлекательные ставки.

По данным Банка России, на 1 ноября просроченная задолженность россиян по кредитам перед банками снизилась до 880,2 млрд рублей по сравнению с 892,9 млрд рублей на 1 ноября прошлого года. При этом за тот же период объём кредитов физлицам вырос почти на 10% - с 10,73 трлн рублей до 11,79 трлн рублей.

- Такие показатели говорят о постепенном выздоровлении финансовых институтов, занимающихся розничным кредитованием, и улучшении их балансов, - отметил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Виктор Климов.

По его оценкам, просрочка по розничным кредитам в октябре достигла минимальной динамики с 2009 года. При этом основное ухудшение банковских активов - и по розничному, и по корпоративному сегменту - происходило в 2014–2015 годах. Тогда Банк России был вынужден увеличить ключевую ставку до 17%, что привело к сопоставимому увеличению ставок по кредитам для клиентов. А это вызвало кризис платёжеспособности.

Сейчас ситуация улучшается. По данным Росстата, средняя заработная плата за январь-сентябрь выросла на 2,5% и составляет 37,52 тыс. рублей по сравнению с 35,84 тыс. рублей на сентябрь прошлого года. Сложный период в экономике 2014–2015 годов изменил поведение заёмщиков. Они стали лучше соотносить свои возможности с потребностями и желаниями, в результате выросла финансовая грамотность, что уже фиксировалось Центробанком и Минфином. Изменилась и поведенческая модель кредиторов. Они стали тщательнее отбирать клиентов.

В последние полтора года у россиян появилась уверенность в завтрашнем дне, констатировал профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Николай Берзон.

- Из-за снижения процентных ставок в результате политики Центробанка кредиты стали доступнее. Этим и объясняется рекордный рост объёма заимствований, - считает он.

При этом кредитные организации, опасаясь бума неплатежей, стали тщательнее отбирать заёмщиков. Ситуация с кредитованием и финансовым поведением россиян в целом очень разнится от региона к региону.

По расчётам движения ОНФ «За права заёмщиков» на основе данных Центробанка, по состоянию на октябрь показатель закредитованности домохозяйств (отношение кредитной задолженности к годовому доходу) в среднем по России составил 21%. При этом уровень, при котором закредитованность оценивается как высокая - 35%. В некоторых российских регионах она превышает эти пороговые цифры.

В частности, максимально закредитовано население Калмыкии, где отношение платежей к доходам составляет 44%, в Тыве - 42%. Относительно высокая закредитованность - у домохозяйств Иркутской области (35%), ХМАО (35%), Республики Чувашия (34%), Тюменской области (33%). Самый низкий уровень закредитованности - у домохозяйств Республики Крым и Севастополя (3–4%).

Как указал Центробанк в своём последнем финансовом обозрении, доля просроченной задолженности в требованиях банков к населению снизилась с 8,1% в начале апреля до 7,5% в конце сентября, нефинансовым организациям - с 7,1 до 6,6%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^