18 марта

17 марта

Популярное

Иркутская область и Беларусь договорились производить лифты

Экономика, 
Регионы уже заключили ряд соглашений на совместное производство, а также настроены развить туризм

Сегодня в Иркутске состоялось второе заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и республики Беларусь. Участие в мероприятии приняли глава региона Сергей Левченко, председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис, представители исполнительной власти, бизнес-кругов Иркутской области и республики Беларусь. Первое заседание рабочей группы состоялось в декабре прошлого года в Бресте, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Хотел бы поблагодарить и белорусскую, и российскую стороны за работу, которая была проведена между заседаниями. С декабря прошлого года многое было сделано, - сказал, открывая заседание, Сергей Левченко. - По итогам заседания нашей рабочей группы будут подписаны соглашения и контракты между предприятиями Иркутской области и республики Беларусь.

В числе перспективных направлений - поставки сельскохозяйственной техники и оборудования белорусского производства, проекты создания перерабатывающих предприятий в сфере сельского хозяйства и деревообработки на территории Иркутской области, расширение товарной номенклатуры взаимных поставок, развитие сотрудничества в области туризма.

- Экспорт Иркутской области в Беларусь представлен машиностроительной продукцией, алюминием и изделиями из него, древесиной и так далее, - сообщил министр экономического развития региона Евгений Орачевский. - На розничном рынке Иркутской области представлены товары из Республики Беларусь: большегрузная автомобильная, пассажирская, прицепная и автокрановая техника и запасные части белорусских производителей (МАЗ, МТЗ), продовольственные и другие товары.

В декабре 2016 года было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между правительством Иркутской области и правительством республики Беларусь, а на полях форума регионов России и Беларуси в июне текущего года - соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Брестским областным исполнительным комитетом.

- 18 мая минэкономразвития Иркутской области и компания ОАО «Могилевлифтмаш» подписали соглашение о взаимных интересах по реализации инвестиционного проекта на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Данное соглашение предполагает размещение совместного предприятия по сборке лифтового оборудования, - сказал Евгений Орачевский.

В рамках заседания рабочей группы министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков рассказал, что сотрудничество с республикой Беларусь по приобретению сельхозтехники осуществляется на протяжении многих лет через дилерскую сеть предприятий-изготовителей техники Республики Беларусь: ПО «Минский тракторный завод», ПО «Гомсельмаш», РПП «Бобруйскагромаш», ПО «Лидасельмаш», СП «Брянсксельмаш», Торговый дом «МТЗ-Сибирь» (Новосибирск).

В сельскохозяйственных организациях Иркутской области эксплуатируется 2319 тракторов марки «Беларус», 78 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов «Полессе». За 10 месяцев 2017 года сельхозтоваропроизводителями области приобретено четыре кормоуборочных комплекса, зерноуборочный комбайн «Палессе», 90 тракторов марки «Беларус», две зерноочистительные машины, 47 пресс-подборщиков.

- В июне 2017 года делегация Иркутской области приняла участие в международной специализированной выставке «БелАгро-2017», где ЗАО «Облагроснаб» проведены переговоры с представителями «МТЗ-ХОЛДИНГ» о поставках тракторов малой мощности с предоставлением 30% скидки, - сказал министр.

В рамках сегодняшней встречи состоялось подписание ряда соглашений и контрактов: о сотрудничестве между Региональным отделением ДОСААФ России Иркутской области и Брестской областной организационной структурой ДОСААФ Республики Беларусь; ООО «СТиМ» и ООО Дорожно-Строительная компания «ИркутскСтройПродукт»; ООО «Домашний» и ОАО «Березастройматериалы»; ОАО «Брестсельмаш» и ЗАО «Облагроснаб». Соглашение о совместном производстве зерносушильных комплексов подписали ОАО «АМКОДОР» и ОАО «Иркутскагроремонт».

- Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество и заинтересованы как в поставках своей продукции, так и в поставках качественной продукции из Иркутской области, - сказал Анатолий Лис. – Думаю, что в ближайшее время начнется более плотное сотрудничество предприятия «Могилевлифтмаш» и Иркутской области, которой предстоит отремонтировать большой объем лифтов. Если совместное предприятие по производству лифтового оборудования будет работать на территории региона, это удешевит стоимость конечной продукции и даст дополнительные рабочие места. В целом создание совместных предприятий выгодно для обеих сторон, поскольку это удешевляет производимую продукцию.

На будущий год, в июне, планируется посещение школьниками из Иркутской области Бреста. Серьезное внимание было обещано уделять развитию туризма между Иркутской областью и Республикой Беларусь. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^