18 апреля

Популярное

Депутаты: Учителя в Бурятии получают меньше, чем уборщицы

Депутаты: Учителя в Бурятии получают меньше, чем уборщицы
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
В Бурятии предложили впервые за три года проиндексировать зарплату учителей

В Народном Хурале в ходе подготовки ко второму чтению проекта закона о республиканском бюджете на 2018 год состоялось заседание рабочей группы под руководством председателя комитета по бюджету Зоригто Цыбикмитова. Депутаты рассматривали госпрограммы социальной сферы, сообщает пресс-служба парламента Бурятии.

Замминистра образования Доржи Ангархаев сообщил о финансировании отрасли в будущем году. По его словам, на развитие образования Бурятии в 2018 году предусмотрено более 13 млрд. рублей. На дошкольное образование запланировано более 2 млрд. рублей, в том числе на поддержку частных образовательных организаций предусмотрено 152 млн. рублей. На общее и дополнительное образование заложено свыше 8 млрд. рублей. На приобретение школьных автобусов - 22 млн. рублей, строительство школ – 807 млн. рублей, капремонт – 169 млн. рублей, профобразование - 1 млрд. 375 млн. рублей.

Замминистра отметил, что в будущем году школы будут укомплектованы новыми учебниками на 80 процентов, планируется закупать их централизованно в издательстве «Просвещение». В 2018 году Бурятия проведет «Байкальский образовательный форум», расходы на который составят порядка трех миллионов рублей.

Депутаты поинтересовались, будет ли в 2018 году компенсироваться норматив по заработной плате учителям.

- За последние три года зарплату учителям не индексировали, но увеличивали при этом МРОТ, - подчеркнул председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев. - Минимальная зарплата составит в Российской Федерации около 15 тысяч рублей, то у нас некоторые учителя получают 12 тысяч рублей – меньше, чем уборщицы. Что будем делать? Три года мы про это говорим, но пока не можем добиться ответа от министерства. Рост зарплат учителей за последние пять лет произошел в основном за счет увеличения нагрузки – совмещения ставок, включения в зарплату компенсации за коммунальные расходы. Сколько можно уходить от этого вопроса? Надо найти в бюджете средства, чтобы компенсировать норматив хотя бы на 4 процента.

Доржи Ангархаев ответил, что министерство образования Бурятии обращалось с предложениями в федеральное министерство, но пока ответа нет. Председатель комитета по межрегиональным связям Цыденжап Батуев обратил внимание участников совещания на то, что заработная плата учителей относится к полномочиям регионов, и этот вопрос можно решить на уровне республики.

Было принято решение вернуться к этому вопросу на следующем заседании рабочей группы по бюджету-2018 Министерство образования Бурятии должно представить конкретные предложения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^