21 апреля

Популярное

Москва выделит Иркутской области деньги на создание детских технопарков

Экономика, 
Заявка региона успешно прошла конкурсный отбор на федеральном уровне

Субсидию на создание сети детских технопарков «Кванториум» получит Иркутская область в 2018 году. Такое решение было принято на заседании комиссии министерства образования и науки Российской Федерации. Соответствующий протокол опубликован на официальном сайте федерального ведомства.

Концепцией создания и функционирования сети детских технопарков в Иркутской области, направленной на конкурсный обор в минобрнауки России, предусмотрено открытие в регионе и объединение в одну сеть детского технопарка «Кванториум Байкал» на базе областного центра развития дополнительного образования детей и детского технопарка «Кванториум РЖД».

Детский технопарк «Кванториум Байкал» включает в себя такие образовательные направления, как IT-квантум, геоквантум, биоквантум, наноквантум, энерджиквантум. В составе «Кванториум РЖД» – промышленный дизайн с элементами дополненной и виртуальной реальности (VR/AR), IT-квантум с элементами геоквантума, хайтек-РЖД-квант.

– Выбор направлений деятельности детских технопарков соответствует приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации и обусловлен потребностями экономики Иркутской области. Заявка региона успешно прошла конкурсный отбор на федеральном уровне. Средства субсидии будут направлены на приобретение средств обучения и современного высокотехнологичного образовательного оборудования. Кроме того, победа в конкурсном отборе позволит нам дважды в год направлять преподавателей детских технопарков на бесплатное обучение в Сколково, – отметила Валентина Перегудова.

Министр напомнила, что в 2017 году из бюджета Иркутской области на подготовительные мероприятия по созданию сети детских технопарков выделено 90 миллионов рублей. На эти средства приобретено здание для размещения «Кванториум Байкал», будет закуплена часть оборудования для геоквантума и IT-квантума. Объём субсидии из федерального бюджета на 2018 год планируется определить до конца текущего года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^