16 марта

15 марта

Популярное

В Иркутской области будет собран рекордный урожай зерна

Экономика, 
Об этом заявил министр сельского хозяйства Илья Сумароков на выставке-ярмарке «Агропромышленная неделя», которая открылась сегодня

В этом году мероприятие посвящено 80-летию Иркутской области.

Первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Руслан Болотов подчеркнул, что сельское хозяйство является одной из отраслей экономики в регионе, которая стабильно демонстрирует в последние годы высокие результаты. В прошлый четверг на заседании правительства региона была озвучена рекордная сумма поддержки из областного бюджета, которая будет направлена в следующем году на развитие сельхозпроизводства. Эта сумма впервые превысит два млрд рублей.

–Мы видим показатели, которые демонстрирует сельское хозяйство, какой рост дает эта отрасль. Было принято решение направить средства областного бюджета на такие отрасли как овощеводство, развитие мясного скотоводства и другие, чтобы не только обеспечивать себя, но и выходить на другие рынки. Наша задача сегодня развивать не сырьевые сектора экономики, и это одна из составляющих общей работы, – заявил Руслан Болотов.

Предварительные данные по уборке урожая озвучил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.Окончательные итоги ведомство планирует подвести в ноябре. Но уже сейчас, отметил министр, очевидно, что в этом году будет собран рекордный урожай зерна – 860 тыс. тонн. Согласно с инвестиционной политикой области и реализацией новых инвестпроектов, на текущий год перед сельхозтоваропроизводителями была поставлена задача произвести не менее 792 тыс. тонн зерна.

– Мы разработали стратегию агропромышленного комплекса Иркутской области. По ней к 2020 году планируем собрать один миллион тонн зерна. Все предпосылки для этого есть. Мы предусматриваем новые направления поддержки, такие как ввод в оборот неиспользованной пашни. В этом году мы уже введем по этому направлению 39 тысяч залежных земель, – отметил Илья Сумароков.

Глава ведомства рассказал, что Иркутская область находится в тройке регионов Сибирского федерального округа по молочной продуктивности коров. В регионе улучшилась работа по молочной продуктивности коров, валовый объём молока в день на 7,5% больше, чем в 2016 году.

В выставке-ярмарке в этом году участие принимают девять муниципальных образований (Иркутский, Качугский, Усольский, Боханский, Заларинский, Куйтунский, Баяндаевский, Аларский, Осинский), более 100 сельхозтоваропроизводителей области. На уличной площадке свою продукцию представили 48 фермерских хозяйств, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^