16 марта

15 марта

Популярное

В России будут добывать больше минтая и селёдки

Экономика, 
Добытчики этих рыб получат самое крупное квотирование

Уже 7 декабря завершится отбор инвесторов, среди которых Росрыболовство будет распределять квоты на вылов рыбы. А сегодня парламентские слушания на эту тему проводит Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, сообщает «РГ».

Возможность получить самое крупное квотирование открывается для дальневосточных предприятий, специализирующихся на добыче минтая и селёдки. Для промысла этого вида рыб в тихоокеанских морях требуются большие траулеры. За заказ одного такого судна на отечественной верфи предусмотрена квота от 13,5 до 25 тысяч тонн, где 85 процентов приходится на минтай и 15 процентов - на сельдь.

Для сравнения: за траулер, специализирующийся на ловле трески и пикши, инвестквота составляет 5,6 тысячи тонн, за средний - 3,75 тысячи тонн, а за совсем небольшое судно - всего 0,35 тысячи тонн.

Квоты на вылов специально привязали к обновлению флота, чтобы оно шло быстрее. С помощью нового механизма планируется построить к 2023 году свыше 100 малых, средних и крупнотоннажных судов и не менее десяти береговых рыбоперерабатывающих предприятий.

Отечественный рыбопромысловый флот сегодня насчитывает около 2,2 тысячи судов различного назначения, возраст примерно 70 процентов из них перешагнул тридцатилетний рубеж. При этом 90 процентов эксплуатируется сверх нормативного срока службы. Выходить в море на таких «посудинах» иногда просто опасно. Получается, если не обновить сейчас флот через реформу законодательства, в недалеком будущем прилавки заполонит зарубежная продукция, либо они вовсе опустеют.

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) на стадии обсуждения нового закона направило отзыв на него в государственно-правовое управление президента. В нём было сказано, что изъятие 20 процентов квот под инвестиционные цели приведёт к существенной разбалансировке добывающих мощностей. По данным ВАРПЭ, вылов рыбы в России ведут около тысячи предприятий, при этом 80 процентов добычи обеспечивают примерно 170 крупных компаний, остальная доля - малый и средний бизнес, для которого нагрузка в виде инвестпроектов может оказаться слишком обременительной.

Нынешний президент ВАРПЭ Герман Зверев считает, что драматизировать введение инвестиционных квот не стоит, средства у предприятий есть, в том числе и заёмные. Но корректировка нормативной базы необходима. Сейчас, по его словам, такой процесс как раз идёт.

- Единственно, нам бы очень хотелось, чтобы механизм выделения квот был прозрачным и чтобы обеспечивался равный доступ к нему всех желающих, - подчеркнул Зверев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^